Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство Беларуси рассчитывает сдержать инфляцию в 2012 году в пределах 19-22%

Правительство Беларуси рассчитывает сдержать инфляцию в 2012 году в пределах 19-22% Правительство Беларуси рассчитывает сдержать инфляцию в 2012 году в пределах 19-22%. Такой показатель закладывается в проекты прогноза социально-экономического развития страны, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики на 2012 год, которые рассматривались сегодня на совещании у Президента, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Как доложил премьер-министр Михаил Мясникович, сдерживание инфляции в пределах 19-22% за год планируется решать за счет жесткой денежно-кредитной политики и поддержания стабильного курса валюты. Он подчеркнул, что монетарные методы и внутренний контроль за ценообразованием будут приоритетными в ручном управлении экономикой страны в 2012 году.

По словам премьер-министра, прогнозы социально-экономического развития страны, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики разрабатывались, имея главной целью обеспечить последовательное и сбалансированное развитие экономики страны, ее секторов с учетом начала стабилизации валютного рынка.

В документах предлагается несколько сократить расходы на конечное потребление и валовое накопление, за счет чего обеспечить рост чистого экспорта вместо того состояния дел с экспортом, которое формировало отрицательное сальдо и негативно влияло на курс национальной валюты.

Правительство предлагает ввести «диктат» повсеместной экономии. Так, планируется на 3% снизить материалоемкость. При этом существенно снизить издержки в валовом производстве, чтобы обеспечить рост ВВП и повысить конкурентоспособность отечественной продукции.

За 9 месяцев текущего года экономикой получено $33,5 млрд. валютной выручки, позволившей обеспечить страну импортом и рассчитываться по долгам. Вместе с тем, по словам Михаила Мясниковича, необходимо обеспечить еще больший рост экспорта. Поэтому задания по росту экспорта на 10,6% в 2012 году являются крайне напряженными и будут обеспечиваться в условиях роста реального курса белорусского рубля в основном промышленностью с доведением ее доли в ВВП до 34%, то есть плюс 2,1 процентного пункта. Планируется, что экспортная выручка по продукции промышленности в 2012 году составит $7,5 млрд. Немалые надежды возлагаются на деревообработку, развитие производства на местных ресурсах, сельское хозяйство.

Как отметил премьер-министр, улучшается экономика на микроуровне. Ожидается, что чистая прибыль предприятий в текущем году вырастет в номинале в 2,5 раза. По мнению правительства, средства предприятий следует эффективнее использовать на инновационное и инвестиционное развитие. В 2012 году предлагается основные инвестиции направлять в технологию, машины и оборудование.

В проекты документов внесены также предложения по изменению налогообложения, что дополнительно даст предприятиям еще Br2 трлн., которые представится возможным направить на собственное развитие.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]