Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лучшая студентка Беларуси учится в Витебском государственном технологическом университете

25.11.2011 общество
Лучшая студентка Беларуси учится в Витебском государственном технологическом университете Пятикурсница из Витебска Марина Синица победила в I Республиканском конкурсе "Студент года", сообщает корреспондент БЕЛТА. Сегодня в лицее БГУ состоялся финал конкурса.

После продолжительных и запоминающихся соревнований на звание самых успешных в учебе, науке, спорте, творчестве жюри конкурса определило лучшего студента года, которым стала студентка 5 курса экономического факультета Витебского государственного технологического университета Марина Синица. Именно ей вручили и главный приз конкурса - новенький восьмидюймовый планшетный ПК "Рrestigio" на базе Аndroid. О себе победительница рассказала, что она активно участвует в научно-исследовательской работе, выступала с тезисами по молодежной проблематике, по студенческому самоуправлению в различных научно-технических конференциях. Тема одной из ее научных работ - "Лидерство в неформальной молодежной группе", поэтому девушка считает, что победитель конкурса "Студент года" должен обладать серьезными лидерскими качествами и, конечно же, оставаться человеком с открытой душой и чистым сердцем. Марина - постоянная участница концертов и фестивалей вуза. Творчеством интересуется с детства. Во время учебы в математическом классе витебской средней школы №45 занималась в школе искусств №1 на отделении "Хореография".

Всего в финал вышли восемь человек - победители региональных отборочных туров (5 человек) и Минска (3 человека). В финальном туре участники должны были продемонстрировать свои умения в ораторском искусстве, представить новые молодежные креативные проекты. Им необходимо было показать себя настоящими молодежными лидерами, ведущими за собой сильную сплоченную команду. В конкурсе могли принять участие студенты 1-5 курсов очной формы обучения высших учебных заведений, средний балл успеваемости которых по итогам учебного года был не ниже семи.

Начальник управления по делам молодежи Министерства образования Беларуси Виталий Брель отметил, что формирование здорового, активного, уверенного в своих силах нового поколения, оказание помощи талантливым юношам и девушкам - одна из главных стратегических задач государственной молодежной политики. В Беларуси конкурс такого масштаба для студентов проводится впервые. "Подготовка к таким мероприятиям - это самая реальная и позитивная практика развития творческого потенциала студентов", - сказал он.

Как подчеркнул один из организаторов конкурса, первый секретарь ЦК БРСМ Игорь Бузовский, основная задача союза - предоставить молодому человеку возможности, которые он не сможет получить, только обучаясь в школе, ссузе и вузе, работая в трудовом коллективе, находясь в семье и посещая кружки. Союз молодежи - это огромный спектр предложений в виде проектов, акций, десятков вариантов общественной деятельности. "Именно поэтому каждое наше мероприятие находит отклик, предоставляя возможность к раскрытию способностей в тех сферах, которые наиболее интересны молодежи", - сказал Игорь Бузовский. Это мероприятие действительно нашло отклик у молодежи - более 5 тыс. приняли участие в отборочных мероприятиях.

Организаторами конкурса выступили общественное объединение "Белорусский республиканский союз молодежи" при поддержке Министерства образования.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]