Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 300 работ учащихся будет представлено на Республиканской выставке "Прорыв в будущее"

27.11.2011 общество
Более 300 работ учащихся будет представлено на Республиканской выставке "Прорыв в будущее" Более 350 учащихся из 101 учреждения образования предоставят около 300 разработок в области электроники и автоматики, астрономии и космонавтики, авиа- и судомоделирования, промышленного моделирования и технического конструирования, архитектурного и военно-исторического макетирования на Республиканской выставке технического творчества учащихся "Прорыв в будущее". Как рассказали корреспонденту БЕЛТА в пресс-центре Министерства образования, 29 ноября в Республиканском центре технического творчества учащихся состоится открытие выставки, где воплотились самые необычные, новые, свежие, а порой даже невероятные детские идеи.

В выставке участвуют учащиеся учреждений дополнительного образования детей и молодежи, городских и сельских школ.

Главная цель экспозиции - привлечение детей и учащейся молодежи к занятиям научно-техническим творчеством, развитие изобретательской и рационализаторской деятельности. Планируется, что в церемонии открытия примут участие руководители учреждений дополнительного образования технического профиля и учащиеся учреждений образования Минска и республики, которые предоставили свои работы для выставки. Также в день открытия пройдет республиканский семинар директоров и заместителей директоров учреждений дополнительного образования детей и молодежи технического профиля.

Выставка проводится по десяти разделам - от судомоделирования и авиамоделирования до архитектурного макетирования зданий будущего. Особенность выставки в том, что некоторые из работ имеют практическую направленность, то есть можно запустить идею в промышленное производство. Например, в номинации "Электроника и автоматика" интересна "GSM сигнализация для сейфов с кодовым замком". Особенность этого сейфа заключается в том, что кроме наличия кодового замка и звуковой сигнализации, в нем также установлен передатчик, который при попытке взлома предупредит хозяина и департамент охраны. В номинации "Техническое конструирование" удивляет модель косилки на шагающих колесах с механизмом самовытаскивания, которая позволит облегчить работу сельскохозяйственной техники на заболоченных участках.

Выставка, организованная в рамках республиканской недели технического творчества учащихся "Юность. Интеллект. Будущее", не оставит равнодушным к изобретениям ребят. Победителей в каждой из номинаций ожидают дипломы Министерства образования Республики Беларусь и памятные призы. Также будут награждены 6 лучших коллективов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]