Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские депутаты намерены 28 ноября принять законопроект об образовании Следственного комитета

26.11.2011 общество
Белорусские депутаты намерены 28 ноября принять законопроект об образовании Следственного комитета Очередное заседание осенней сессии Палаты представителей четвертого созыва пройдет 28 ноября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Палаты представителей.

Одним из важных документов, который депутаты намерены рассмотреть в первом чтении, является проект закона "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам образования Следственного комитета Республики Беларусь". Поправки предполагается внести в несколько десятков нормативных правовых актов, в том числе в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, закон об оперативно-розыскной деятельности. Большинство поправок кардинально не меняют действующее законодательство и носят скорее технический характер. Они необходимы, чтобы создать законодательную базу для работы Следственного комитета, который должен начать полноценно функционировать с 1 января 2012 года.

В первом чтении депутаты планируют также принять законопроект о внесении поправок в Гражданский процессуальный кодекс, которые касаются утилизации брошенных автомобилей. В документе предусмотрен определенный порядок признания таких машин бесхозяйными. В документе говорится, что органы территориального управления должны создавать комиссии, которые будут составлять специальный акт осмотра на каждый брошенный автомобиль, фотографировать транспортные средства. Комиссия должна будет установить владельца авто и направить ему документ, в котором от владельца требуется в течение 30 дней разобраться с машиной: либо завести ее на стоянку, либо утилизировать и т.д. Если меры не принимаются, через 30 дней приезжает эвакуатор и отвозит автомобиль на стоянку. Затем у хозяина есть еще три месяца, а по истечении срока уже принимается решение на уровне суда. Когда суд признает, что это бесхозяйная машина, соответствующая организация сферы ЖКХ решает, что делать с авто.

К рассмотрению в первом чтении на предстоящем заседании подготовлены законопроекты об обращении с животными, о внесении поправок в закон об охране историко-культурного наследия, а также поправки в некоторые законы для установления запрета на нахождение несовершеннолетних в общественных местах в ночное время.

Кроме того, ожидается ратификация договора о Евразийской экономической комиссии.

Очередное заседание сессии 28 ноября пройдет в день 15-летия с начала деятельности Палаты представителей Национального собрания Беларуси. За этот период депутаты приняли более 1,5 тыс. законов, в том числе почти 600 - о ратификации международных договоров и соглашений.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]