Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь на грани лекарственного «дефолта»

28.11.2011 общество
Беларусь на грани лекарственного «дефолта»

Суммы, запланированной Беларусью на закупку импортных лекарственных средств, не хватит для того, чтобы в полном объеме обеспечить потребности населения.

Такое мнение высказал «Ежедневнику» директор Центра маркетинговых исследований «Фармэксперт» Алексей Пряхин.

Объясняется эта печальная перспектива девальвационными процессами. Ведь бюджет на закупку импортных медпрепаратов рассчитывался в рублях по ценам, действовавшим на момент его формирования.

В качестве главного способа решения этой проблемы сегодня часто рассматривают импортозамещение. Однако, по мнению специалиста, оно не способно полностью залатать дыры, возникшие в системе лекарственного обеспечения страны.

– Если говорить про импортные препараты массового потребления, то их заменить аналогами отечественного производства достаточно просто, – говорит Алексей Пряхин. – А вот современные инновационные препараты – практически невозможно.

Часть из них защищена патентами, часть очень сложна в производстве и требует огромных затрат.

А именно такие лекарства сегодня используются для госпитального лечения многих тяжелых заболеваний, в первую очередь, онкологических.

По словам специалиста, список таких жизненно важных препаратов в Беларуси уже был сформирован с учетом ассортимента отечественных производителей и возможностей импортозамещения.

– Ни одна страна мира не может обойтись без импорта медпрепаратов, и здесь Беларусь не исключение, – говорит Алексей Пряхин. – Мировой фармацевтический рынок давно ушел далеко вперед. Догнать крупные фармацевтические корпорации, обладающие огромными бюджетами, одно сравнительно небольшое государство с достаточно молодой фармацевтической промышленностью просто не в состоянии.

Конечно, отечественные аналоги некоторых импортных лекарств все-таки создаются. Но это возможно далеко не всегда. Во многих случаях речь, как правило, идет все-таки о переходе на менее современные препараты со всеми вытекающими отсюда последствиями.

– Если, к примеру, онкологических больных переведут на менее современные и менее эффективные препараты, смертность в республике по отдельным группам заболеваний может значительно вырасти, – считает Алексей Пряхин.

Итак, быстро наладить производство аналогов дорогостоящих медпрепаратов в том качестве, объеме и ассортименте, чтобы полностью заменить импорт, в Беларуси невозможно.

А уменьшение объемов закупки дорогостоящих импортных медикаментов вызывает ряд сложных вопросов, в том числе и этического характера.

– Непонятно, как будут распределяться эти лекарства между больными, – рассуждает Алексей Пряхин. – Например, какой критерий нуждаемости будет установлен среди больных онкологическими заболеваниями, где врачи оперируют категориями годовой выживаемости?

По его словам, такое решение ударит по населению очень сильно.

– В Беларуси сумма расходов на лекарства на одного человека и так составляла 70 долларов, в то время как в России она достигала 100, а в Японии – около 600 долларов, – говорит специалист. – Мы даже не приблизились к тому уровню потребления лекарственных средств, который характерен для развитых стран.

Он считает, что средства для закупки медпрепаратов в прежних объемах должны изыскиваться из бюджета при любой ситуации:

– Экономия на критическом импорте, коим и являются незаменимые дорогостоящие лекарственные препараты, – это своеобразный дефолт и резкий откат качества жизни населения далеко назад. Если импорт лекарственных средств в Беларуси ужать с 75 процентов хотя бы до 50, это может привести к социальной катастрофе.

Алексей Пряхин считает, что вместо того, чтобы сокращать госзакупки импортных препаратов, Беларуси нужно попытаться оптимизировать затраты на них:

– Например, если консолидировать поставки в страну препаратов, то есть укрупнить партии, их цена может снизиться до 20 процентов. Кроме того, за счет укрупнения поставок можно значительно уменьшить затраты на таможню и лабораторию. Но для этого необходимо работать над совершенствованием логистики закупок, тщательно изучать состояние рынка и отслеживать его динамику.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]