Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За «коммуналку» уже платить нечем

01.12.2011 общество
За «коммуналку» уже платить нечем

Белорусы задолжали за услуги ЖКХ 3,1 миллионов долларов.

Отдел бухгалтерского учета и финансов министерства жилищно-коммунального хозяйства обнародовал данные о том, сколько жители Беларуси задолжали за жилищно-коммунальные услуги.

Как сообщили в министерстве, за десять месяцев 2011 года белорусы не доплатили за коммунальные услуги 26,6 млрд рублей (около 3,1 млн долларов по нынешнему курсу Нацбанка), передает БелТА.

Долги имеются на 164,2 тыс. лицевых счетах. Эта цифра соответствует 5,3% от общего числа плательщиков.

За 10 месяцев без воды, света и газа остались 40,6 тыс. человек

В министерстве рассказали, что с января по октябрь 2011 году из-за неуплаты без воды, электричества и газа остались 40,6 тыс. человек.

Министерству пришлось направить в суды 62,2 тыс. исков, для того, чтобы взыскать долги. Общая сумма исков составила почти 23,7 млрд рублей.

К последней санкции за неуплату – выселению сотрудникам сферы ЖКХ пришлось прибегать 123 раза.

Напомним, в ноябре в Беларуси снова поднялась плата за услуги ЖКХ. Жители Беларуси, стали больше платить за электричество и тепло. Так, в соответствии с постановлением Совета министров №1459 от 31 октября 2011 года с 1 ноября на 7% выросли тарифы для населения на электроэнергию, и на 9% - на тепловую энергию.

Помимо этого, проект бюджета столицы Беларуси предполагает, что в 2012 году жители Минска будут возмещать затраты на услуги ЖКХ в размере 35% вместо 33%, как сейчас. Остальные затраты планируется возместить за счет бюджетных субсидий (34% затрат) и за счет аренды и перекрестного субсидирования (31%).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]