Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Портреты мои почти нигде не висят, оды мне никто не пишет

01.12.2011 общество
Лукашенко: Портреты мои почти нигде не висят, оды мне никто не пишет

Белорусский диктатор выступил с наставлениями «творческой молодежи».

Александр Лукашенко призвал представителей творческой молодежи страны не утрачивать моральных ориентиров и не смешивать творчество с политикой.

«К сожалению, сегодня искусство стало постепенно утрачивать моральные ориентиры. Кое-кто бросается на приманку низкопробной массовой культуры, смакует аморальные поступки и даже преступления, называя это «новым словом в искусстве», - заявил А.Лукашенко, встречаясь в четверг в Минске с творческой молодежью. Кто представлял «творческую молодежь» - не сообщается.

Как отметил правитель, «еще более неприглядными являются попытки некоторых «независимых творческих деятелей», а если быть более точным - дельцов от культуры, смешивать искусство с политикой, добиваться дешевой популярности, оскорбляя собственную страну и народ».

А.Лукашенко выразил уверенность в том, что «никто из вас никогда не поступится совестью».

При этом диктатор подчеркнул, что он «никогда творческую интеллигенцию не ориентировал на то, чтобы она писала в угоду власти». «Вы никогда меня не упрекнете в этом», - продолжил врать А.Лукашенко.

«Нигде мои портреты, кроме чиновничьих кабинетов, не висят. Это единственное, где я отступил, тем более говорят, что так надо», - сказал он. Лукашенко также добавил: «И оды в мой адрес никто не писал».

Обращаясь к молодым людям, он призвал их искать свое место в искусстве, не бояться экспериментов. «Но при этом сохраняйте верность гуманистическим идеалам», - отметил правитель, обращаясь к участникам встречи.

Кроме того, Лукашенко призвал молодых помнить, «откуда корни ваши». «Помните о своем клочке земли, даже если деньги будете зарабатывать в другой стране. Не ссорьтесь со своей страной, с теми принципами и идеалами, которыми живет ваша страна, какими бы они не были», - заявил он.

Лукашенко также заявил, что государство продолжит оказывать поддержку творческой молодежи, но одновременно предостерег ее от иждивенческих настроений.

«Вы хотите жить как в Европе? Что ж, неплохо. Тогда придется научиться работать по-европейски, где слагаемыми успеха являются как художественные достоинства, в данном случае - ваших произведений, так и грамотный менеджмент», - заявил он.

В этой связи правитель признал, что «с этим аспектом у нас далеко не все на должном уровне». Поэтому Лукашенко заявил, что «нам надо создать необходимые условия для развития государственно-частного партнерства, спонсорства и меценатства».

Кроме того, считает правитель, необходимо внедрить «проектный подход к финансированию культуры, поощряя не просто деятельность творческих коллективов, а именно создание ими качественного, востребованного продукта». В этой связи А.Лукашенко убежден, что «в искусстве следует развивать институт продюсерства». Глава государства поручил министерству культуры принципиально разобраться с тем, чем занимается Молодежный театр эстрады, продюсерские центры при областных филармониях. «Надо принципиально разобраться с этими структурами», - потребовал А.Лукашенко.

Диктатор отметил, что государство и впредь будет оказывать молодежи поддержку, но при этом предостерег ее «от иждивенческих настроений». «Образно говоря, государство готово дать в руки удочку, а уж ловить на нее рыбу успеха вы должны сами», - сказал А.Лукашенко.

Он заявил также, что «нужно повышать востребованность всей белорусской культуры в стране и за рубежом». «Ведь мир признает белорусское искусство, если мы сами будем уважать, любить и всячески пропагандировать его», - сказал Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]