Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На жизненном пути инвалидов все еще много барьеров - Королева

01.12.2011 общество
На жизненном пути инвалидов все еще много барьеров - Королева На жизненном пути инвалидов все еще много барьеров - не только физических, но и информационных, отношенческих. Такое мнение высказала сегодня на пресс-конференции заместитель министра труда и социальной защиты Валентина Королева, передает корреспондент БЕЛТА.

Замминистра обратила внимание на то, что создание безбарьерной среды - это не только строительство в соответствии с нормами. Существуют информационные барьеры. И чтобы их преодолеть, информация, которая предоставляется людям без инвалидности, должна иметь формат предоставления информации для людей с ограничениями по зрению, слуху, интеллекту. Речь идет о доступном телевидении, доступных информационных службах, включая экстренные службы, доступные интернет-ресурсы и печатные издания для инвалидов по зрению. Что касается отношенческого барьера, то он есть и у общества, которое воспринимает инвалида, и у самих инвалидов. Процесс интеграции инвалидов и общества должен идти с обеих сторон, подчеркнула Валентина Королева.

За последние 5 лет решены многие вопросы, возникающие в жизни инвалидов, в рамках выполнения мероприятий соответствующих госпрограмм. Так, в соответствии с госпрограммой о безбарьерной среде жизнедеятельности физически ослабленных лиц разработано 19 технических нормативных актов в области нормирования и стандартизации. Белорусская железная дорога за собственные средства изготовила 20 пассажирских вагонов, специально оборудованных для перевозки инвалидов-колясочников. Облисполкомы и Мингорисполком приобрели более 2 тыс. низкопольных транспортных средств. Работы по созданию безбарьерной среды выполнены почти на 11 тыс. объектах республики. Как результат, удельный вес объектов, приспособленных к доступу инвалидов и других категорий физически ослабленных лиц, по сравнению с 2006 годом вырос в два раза. Эти мероприятия, направленные на улучшение качества жизни, продолжены в рамках Госпрограммы по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц на 2011-2015 годы и Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011-2015 годы (подпрограмма "Предупреждение инвалидности и реабилитации инвалидов").

По словам замминистра, планируется совершенствование нормативных правовых актов путем разработки и внедрения новых нормативов, направленных на создание безбарьерной среды. Дальнейшее развитие в республике получит индустрия по производству специального оборудования и приспособлений для инвалидов с учетом их потребностей. Запланирована реализация пилотного проекта по оборудованию социально значимых объектов городской инфраструктуры, общественного транспорта речевыми электронными информаторами на территории Бреста и Пинска с последующим распространением этого опыта в других регионах республики. Будет проработан вопрос о возможности создания единого республиканского центра приема-передачи сообщений от людей с недостатками слуха в экстренные службы и другие организации и учреждения. Планируется адаптация банкоматов к нуждам слабовидящих пользователей. Кстати, первый такой банкомат уже установлен в Минске - слабовидящие и незрячие люди без проблем могут снять наличные деньги со своего картсчета.

"Главная задача - чтобы возможность активной и полноценной жизни стала не исключением, а нормой", - резюмировала Валентина Королева.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]