Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ТОП-25 опасных паролей года

01.12.2011 общество
ТОП-25 опасных паролей года Порядка 40% пользователей выбирают одинаковые пароли доступа к своей конфиденциальной информации и проблема в том, что многие из них даже не подозревают об этом.

Автором рейтинга ТОП-25 самых опасных и популярных паролей, которые нельзя использовать, выступила компания SplashData, которая занимается вопросами компьютерной безопасности, и чьими специалистами были проанализированы тысячи взломанных паролей пользователей.

Если вы еще набираете «password», либо «123456» при входе в собственный электронный почтовый ящик, то явно пришло время сменить пароль, ведь именно эти комбинации были признаны самыми неудачными в качестве паролей в 2011 году.

ТОП-25 худших паролей 2011 года

password

123456

1234567

12345678

qwerty

abc123

monkey

letmein

trustno1

dragon

baseball

111111

iloveyou

master

sunshine

ashley

bailey

passw0rd

shadow

123123

654321

superman

qazwsx

michael

football

Примечательно, что благодаря своей популярности, пароль «password» попал в рейтинг дважды, расположившись на первой и 18-й его строках (также как «passw0rd» - через «0»).

Среди неизменных участников подобных рейтингов – цифровые пароли, которые, как правило, состоят либо из одинаковых цифр («111111» или «123123»), либо из их последовательности («123456» или «654321»).

Еще одни «излюбленные» комбинации уверенных в своей оригинальности юзеров – пароли вроде «qwerty» или «qazwsx», которые достаточно легко запоминаются и представляют собой набор рядом расположенных на клавиатуре символов.

Кроме этого, весьма широко распространено использование таких паролей, как «master», «sunshine», «iloveyou» и «superman».

В отдельную категорию можно выделить широко известные и часто употребляемые имена «michael» и «ashley».

Из «новинок» рейтинга этого года стоит назвать немного необычные (хотя и простые) для паролей слова: «monkey» или «letmein».

Если вы обнаружили свой пароль среди перечисленных выше, специалисты советуют срочно задуматься над его заменой, пишет Securrity.ru.

При этом многие пользователи совершают ошибку -  они пытаются защитить важную информацию от злоумышленников или других угроз безопасности просто добавляя какой-либо дополнительный символ или цифру к популярному паролю, думая что создали таким образом безопасный и надёжный пароль.

Это большая и опасная ошибка, которая может привести к большим потерям, отмечают эксперты, поскольку если такой пароль и нельзя угадать автоматически, то очень легко взломать.

Советы по формированию пароля от SplashData

Используйте различные типы символов в ваших паролях; если это возможно, пусть пароль содержит цифры, буквы и специальные символы.

Выбирайте себе пароль не менее чем из восьми символов. Разделяйте короткие слова пробелами или подчеркиваниями.

Не используйте один и тот же пароль и имя пользователя для нескольких сайтов. Используйте онлайн-менеджер паролей для отслеживания ваших учетных записей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]