Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нынешний декабрь в Беларуси обещает быть относительно теплым и щедрым на осадки

01.12.2011 общество
Нынешний декабрь в Беларуси обещает быть относительно теплым и щедрым на осадки Нынешний декабрь в Беларуси ожидается на 1 градус теплее обычного и щедрым на осадки, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Климатическая норма среднемесячной температуры воздуха для декабря составляет от минус 2 градусов на юго-западе страны до минус 5 градусов на северо-востоке.

Аномально теплой ожидается первая декада декабря. Температура воздуха в ночные часы прогнозируется от минус 4 до плюс 2 градусов. В отдельные ночи при прояснениях воздух может охлаждаться до минус 5-10 градусов. В дневные часы температура будет колебаться от минус 2 до плюс 5 градусов. В середине декады по югу страны ожидается 6-9 градусов ниже нуля.

Вторая декада по температурному режиму будет близкой к средним многолетним значениям. Ночью прогнозируется от нуля до минус 5 градусов. В течение двух-четырех ночей температура воздуха понизится до минус 6-13 градусов. А в конце декады в самые холодные ночи при длительных прояснениях воздух может охлаждаться до минус 14-19 градусов. Дневная температура будет колебаться от минус 3 до плюс 3 градусов, в отдельные дни она составит 4-8 градусов ниже нуля.

В третьей декаде будет преобладать зимний характер погоды. Ночные температуры будут колебаться от минус 2-7 до минус 8-15 градусов. В течение одной-трех ночей при вторжении арктического воздуха температура воздуха может понизиться до 16-23 градусов мороза. Днем будет ноль - минус 7 градусов. В наиболее холодные дни прогнозируется 8-14 градусов ниже нуля.

Осадков в декабре будет достаточно -110-135% месячной нормы. И если в первой декаде это будет преимущественно дождь, то ближе к концу месяца - снег и мокрый снег. Норма осадков для декабря составляет 38-57 мм.

По предварительному прогнозу, на Новый год ожидается умеренно морозная, но вполне комфортная погода.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]