Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прекратит ли Великобритания покупать белорусские нефтепродукты?

07.12.2011 политика
Прекратит ли Великобритания покупать белорусские нефтепродукты?

Министр по делам Европы Дэвид Лидингтон встретился на саммите ОБСЕ в Вильнюсе с представителями белорусской оппозиции.

Дэвид Лидингтон встретился с руководителем избирательного штаба Андрея Санникова Владимиром Кобецом, редактором сайта charter97.org Натальей Радиной, главой Белорусского политического представительства в Вильнюсе Олегом Метелицей, директором Белорусского Дома прав человека в Вильнюсе Анной Герасимовой, и координаторами гражданской кампании «Европейская Беларусь» Павлом Мариничем и Евгением Афнагелем.

Вначале встречи министр Лидингтон заявил, что скоро исполнится год событиям 19 декабря в Минске, когда в стране была разогнана демонстрация протеста против фальсификации итогов президентских выборов. «Весь этот год мы старались показать, что поддерживаем белорусское гражданское общество и не поддерживаем того, что делает Лукашенко. Сейчас очень важно, чтобы Европа и мировое сообщество вместе добивались освобождения политических заключенных в Беларуси и соблюдения прав человека», - сказал британский политик и попросил у представителей Беларуси совета, что еще должна сделать Европа, чтобы добиться этой цели.

Редактор charter97.org Наталья Радина, прежде всего, поблагодарила Великобританию за принципиальную позицию по Беларуси, отметив, что британские власти очень жестко и своевременно реагируют на нарушения прав человека в нашей стране. Однако, отметила журналистка, Великобритания должна прекратить экономическое сотрудничество с режимом Лукашенко.

«Несмотря на осуждение всем миром событий 19 декабря в Минске и аресты кандидатов в президенты, Беларусь только наращивает товарооборот с Евросоюзом. В этом году он вырос на 76 процентов. В основном в Европу экспортируются белорусские нефтепродукты, и, прежде всего, в Великобританию. Таким образом, с одной стороны, вы осуждаете происходящий в Беларуси беспредел, а с другой стороны - фактически финансируете диктатуру Лукашенко и его репрессивный аппарат, поскольку нефтеперерабатывающая отрасль – личный бизнес семьи Лукашенко. Может быть, нам предложить британскому драматургу и нашему большому другу Тому Стоппарду написать пьесу под названием «Встреча принципов и нефти»?», - спросила Наталья Радина.

Другие члены делегации также отметили важность прекращения экономического сотрудничества с режимом Лукашенко.

«Если вы прекратите покупать нефтепродукты у Беларуси, у вас появится реальная возможность надавить на режим Лукашенко. И вы спасете, в том числе, политзаключенных. Мы ничего не знаем о судьбе кандидата в президенты Андрея Санникова – к нему не допускают адвоката, давление оказывается на лидера «Молодого Фронта» Дмитрия Дашкевича, большую обеспокоенность вызывает здоровье координатора «Европейской Беларуси» Дмитрия Бондаренко. В тюрьме находится и кандидат в президенты Николай Статкевич, правозащитник Алесь Беляцкий и многие другие», - сказал Владимир Кобец.

Олег Метелица отметил, что вводя экономические санкции Евросоюз также должен пообещать белорусскому народу, что Европа окажет помощь Беларуси после ухода Александра Лукашенко. «Мы точно знаем, что абсолютное большинство белорусов не поддерживают Лукашенко и они готовы сделать европейский выбор», - отметил Метелица.

«Несмотря на сложность ситуации в Беларуси, путь ее решения очень простой – прекратите финансировать Лукашенко, сотрудничая с ним экономически. Очень важно, чтобы белорусы не разочаровались в Европе. У ЕС должна быть четкая и ясная позиция в отношении диктатуры», - сказал Евгений Афнагель.

«Лукашенко – узурпатор, который удерживает власть вооруженным путем. Если вы не будете это понимать и выстраивать свою политику из этого понимания, то все белорусы будут просто статистами и их будут и дальше арестовывать и убивать», - сказать Павел Маринич.

Дэвид Лидингтон, в свою очередь, отметил, что Великобритания будет и дальше делать все возможное для освобождения политзаключенных и, прежде всего, держать в фокусе ситуацию с Андреем Санниковым, Дмитрием Бондаренко и Дмитрием Дашкевичем.

Относительно экономических санкций министр сказал:

«Великобритания не против экономических санкций, но важно, чтобы это решение поддержали все 27 стран Евросоюза. И важно проанализировать, не заставит ли это Лукашенко продать еще больше предприятий России?».

В ответ на это Олег Метелица отметил, что «Лукашенко вполне может продать и 10 миллионов белорусов. Но важно поднимать вопрос, насколько легитимны эти сделки диктатора».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]