Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Льготирование должно касаться не знаний абитуриентов, а их социального обеспечения - Жук

07.12.2011 общество
Льготирование должно касаться не знаний абитуриентов, а их социального обеспечения - Жук В новом проекте правил приема в вузы и ссузы Беларуси предлагается перенести социальные льготы для некоторых категорий абитуриентов на этап после зачисления в учебное заведение. Об этом сообщил сегодня первый заместитель министра образования Александр Жук на заседании коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это позволит осуществлять зачисление в вузы исключительно на основании конкурсного отбора с тем, чтобы льготирование касалось не знаний и способностей, а исключительно социального обеспечения абитуриента", - сказал Александр Жук. По его словам, сюда относятся предоставление общежития, гособеспечение, социальные выплаты, освобождение от платы за обучение, льготный кредит и другие.

В настоящее время при зачислении абитуриентов на отдельные "престижные" специальности бюджетные места задолго до окончания приема документов закрываются абитуриентами, имеющими право на внеконкурсное зачисление. В результате абитуриенты-льготники зачисляются с невысоким общим баллом, а абитуриенты, имеющие высокие баллы, не проходят по конкурсу. Так, в 2011 году в БГУ на специальность "психология" был зачислен льготник из числа детей, оставшихся без попечения родителей, набравший 108 баллов, при этом не прошел абитуриент с 296 баллами. В БНТУ на специальность "промышленное и гражданское строительство" был зачислен льготник с 148 баллами, а абитуриент с 265 баллами не прошел по конкурсу. Аналогичные ситуации неоднократно происходили в МГЛУ на переводческом факультете и факультете межкультурных коммуникаций, БГЭУ и других университетах.

Также предусматривается исключение возможности участия в конкурсе абитуриентов, получивших отрицательные результаты по профильным вступительным испытаниям. "В последние годы участились случаи поступления в вузы абитуриентов с крайне низкой подготовкой", - отметил Александр Жук. После отмены в 2008 году "нижнего порога" в высшие учебные заведения могут поступать практически все желающие. В итоге в списках зачисленных находят себя "круглые двоечники". Таким образом, высшее образование может стать не просто массовым, а всеобщим, а это приведет к резкому снижению его качества. "Поэтому назрела необходимость определения "нижнего порога" для поступления по каждому учебному предмету. Предполагается, что не будет допускаться к участию в конкурсе та часть абитуриентов, которая покажет на ЦТ худшие результаты по профильным испытаниям", - сказал первый заместитель министра образования.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]