Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Столичные рынки закроют «на реконструкцию и преобразование»

09.12.2011 общество
Столичные рынки закроют «на реконструкцию и преобразование»

Предприниматели будут переводиться в крытые помещения.

Об этом заявил заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Колтович на пресс-конференции 9 декабря, пишет БелаПАН.

Так, на рынке «Западный» ведутся работы по реконструкции. На рынке «Московский» будет открыт торговый центр и супермаркет площадью 1,55 тыс. квадратных метров. На рынке «Уручье-3» все субъекты хозяйствования будут переведены в крытый павильон.

По планам Мингорисполкома, рынок «Динамо» закроют в течение полутора лет. В настоящее время проводится конкурс по проекту реконструкции стадиона. Как сообщил Колтович, предприниматели, работающие на рынке, уведомлены о планах администрации города. В связи со скорым закрытием рынка предприниматели работают по льготным ставкам аренды за торговые места.

На месте Червенского рынка в 2014 году появится «современный общественно-деловой центр». Рынок будет работать до 1 апреля 2012 года, а с 15 января здесь начнется демонтаж сезонной части, где торговали овощами и фруктами.

По словам Колтовича, в районе разворотного кольца троллейбусов по улице Маяковского выделена площадка под строительство «торгово-общественного центра». Как отметил чиновник, его планируется возвести «за счет арендаторов, работающих на Червенском рынке, в результате чего они станут собственниками торговых мест». Недостатка желающих «вложить средства в строительство собственного торгового помещения практически в центре города нет», сказал он.

Пока будет вестись строительство на улице Маяковского, предпринимателям с Червенского рынка предложат переехать вместе с оборудованием на площадку за Минским хладокомбинатом №2, где проходит железная дорога и планируется сделать остановку городской электрички. «Мы заасфальтируем территорию, создадим условия для работы к апрелю следующего года», — пообещал Колтович.

Кроме того, предпринимателям предложено переехать и на другие рынки города. Такой возможностью на сегодняшний день уже воспользовались 100 предпринимателей (всего на рынке 677 торгующих субъектов хозяйствования). В случае если арендная плата на других рынках будет выше, чем на Червенском, предприниматели получат льготу на оплату аренды в течение шести месяцев.

Колтович пояснил, что с 1 января 2011 года «на Червенском рынке преднамеренно не увеличивалась арендная заработная плата, поскольку рынок работал последний год». «Это был наш шаг навстречу предпринимателям», — заявил он. Колтович выразил уверенность, что «реорганизация рынка пройдет спокойно», поблагодарил предпринимателей за конструктивную позицию, отметив при этом, что «не все вопросы еще сняты».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]