Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Огонь из Вифлеема 16 декабря начнет путешествие по Беларуси

14.12.2011 общество
Огонь из Вифлеема 16 декабря начнет путешествие по Беларуси Огонь из Вифлеема 16 декабря начнет путешествие по Беларуси - белорусские и российские скауты примут международную эстафету "Вифлеемский огонь мира и дружбы" на белорусско-польской границе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненской католической епархии.

Огонь от Негасимой лампады в базилике Рождества Христова в Вифлееме уже 25 лет путешествует по миру перед Рождеством. Беларусь принимает участие в эстафете в 12-й раз при поддержке православной и Римско-католической церкви. Через города Беларуси огонь доставят в Москву.

Первым белорусским храмом на пути огня из Вифлеема станет Фарный костел в Гродно, где по этому поводу состоится богослужение. Святое пламя будет гореть в костеле в течение двух недель, католики и православные смогут прийти сюда, чтобы зажечь свечу и лампадку и отнести ее домой.

В минский архикафедральный костел имени Пресвятой Девы Марии и другие приходы столицы огонь доставят 17 декабря. Молодежь из других белорусских городов отвезет огонь в свои приходы.

Предрождественская традиция распространения Вифлеемского огня зародилась в 1986 году в австрийском городе Линц. Первоначально мероприятие планировалось в период рождественских праздников как акция с целью поддержки детей-инвалидов и всех, кто нуждается в помощи и внимании. Идею тут же взяли в руки европейские скауты. Каждый год они берут огонь в месте рождения Иисуса Христа и доставляют его на самолете в Австрию. После торжеств в кафедральном соборе в Вене огонь передается в другие страны.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]