Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина и Беларусь заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве в различных сферах деятельности - Семашко

Украина и Беларусь заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве в различных сферах деятельности - Семашко Украина и Беларусь заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве в различных сферах деятельности, включая энергетику, сельскохозяйственное машиностроение, промышленную кооперацию. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, принимавший участие в 20-м заседании Межправительственной смешанной белорусско-украинской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

На заседании, в частности, обсуждалась возможность дальнейшего наполнения украинского рынка белорусской сельскохозяйственной техникой. При этом перед профильными министерствами и ведомствами Беларуси и Украины была поставлена задача проработать вопросы по выходу на полную мощность действующих белорусско-украинских предприятий.

Украина является для Беларуси одним из основных стратегических партнеров, и большая часть экспортируемой продукции производства "Гомсельмаш", "Бобруйскагропроммаш", "Лидагропроммаш", "Лидсельмаш" поставляется именно на украинский рынок, отметил Владимир Семашко. По его словам, Украина как аграрная страна заинтересована в дальнейших поставках, а также сборке на совместных предприятиях белорусской сельхозтехники.

Белорусская сторона в свою очередь заинтересована в продолжении закупок украинской электроэнергии. Привлекательным для Беларуси является и нефтяной рынок Украины, на который сегодня поставляется около 30% продукции белорусского производства, в том числе Мозырского НПЗ. Особенно востребованы украинскими потребителями дизельное топливо и высокооктановые бензины стандарта Евро-4 и Евро-5.

Владимир Семашко считает, что рассматриваемые украинской стороной заградительные меры в отношении импортеров нефтепродуктов в виде ввозных пошлин не будут в ближайшее время применены, поскольку они коснутся прежде всего рядового потребителя, который может пострадать из-за роста цен на топливо и снижения его качества. "Эти действия будут невыгодны ни потребителю в Украине, ни поставщику нефтепродуктов, той же Беларуси", - сказал первый вице-премьер.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]