Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ГТК опровергает слухи о возможном введении единых ставок таможенных пошлин на бытовую технику при ввозе в Беларусь

ГТК опровергает слухи о возможном введении единых ставок таможенных пошлин на бытовую технику при ввозе в Беларусь Государственный таможенный комитет опровергает слухи о якобы возможном введении единых ставок таможенных пошлин, налогов на бытовую технику при ввозе ее на территорию Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе ГТК.

Как отметили в комитете, в последнее время сюда обращаются граждане с просьбой разъяснить, планируется ли менять порядок ввоза физлицами товаров для личного пользования, действующий в Таможенном союзе. Этот вопрос также активно обсуждается на некоторых интернет-форумах.

В ГТК пояснили, что с июля 2010 года в Беларуси применяется соглашение "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском". Этот документ, в частности, устанавливает стоимостные, количественные и весовые нормы перемещения таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей. Так, при ввозе на территорию Беларуси неделимых товаров для личного пользования весом более 35 кг физлица уплачивают таможенную пошлину. Неделимые товары весом до 35 кг не облагаются таможенной пошлиной.

"В настоящее время не прорабатываются вопросы о внесении изменений в указанное соглашение, касающихся установления иного порядка применения таможенных пошлин, налогов в отношении отдельных категорий товаров", - утверждают в ГТК. Более того, Беларусь не вправе в одностороннем порядке изменять эти нормы, поскольку они приняты в рамках ЕврАзЭС и являются обязательными для выполнения всеми государствами - членами Таможенного союза.

Поэтому можно считать безосновательными слухи о том, что якобы планируется вновь ввести фиксированные таможенные пошлины на отдельные группы товаров (в том числе бытовой техники), ввозимых физлицами в Беларусь для личного пользования.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]