Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Международный день мигранта отмечает сегодня мировая общественность

18.12.2011 общество
Международный день мигранта отмечает сегодня мировая общественность Мировая общественность сегодня отмечает Международный день мигранта.

Этот день провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 4 декабря 2000 года по рекомендации Экономического и социального совета. В этот день в 1990 году была принята Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей.

В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН предложено всем государствам-членам ООН, правительственным и неправительственным организациям отмечать Международный день мигранта на основе деятельности по распространению информации о правах человека и основных свободах мигрантов, обмену опытом и разработке мер по обеспечению их защиты.

Международный день мигрантов дает возможность признать большой вклад, который эти люди вносят в экономическое, социальное и культурное развитие всех стран. Промышленно развитые государства за счет мигрантов решают демографические проблемы и проблемы нехватки рабочей силы. В свою очередь в развивающихся государствах миграция может стать решением проблем перенаселения и безработицы.

В Республики Беларусь в декабре 2010 года был принят закон "О внешней трудовой миграции", который регулирует отношения в области внешней трудовой миграции, связанные с трудоустройством за пределами Беларуси по трудовым договорам с иностранными нанимателями граждан и иностранцев, постоянно проживающих в нашей республике, а также с трудоустройством и осуществлением трудовой деятельности в Беларуси по трудовым договорам с нанимателями Республики Беларусь иностранцами, не имеющими разрешения на постоянное проживание в республике.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]