Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский ОМОН полетел в Казахстан?

18.12.2011 политика
Белорусский ОМОН полетел в Казахстан?

Оппозиционный сайт Socialismkz.info сообщил, что белорусский самолет со спецназом приземлился в аэропорту Актау.

Никто из официальных источников эту информацию не подтвердил.

Возможно, слухи о белорусском спецназе распространяют казахстанские силовики, чтобы снять с себя ответственность за жестокие действия спецслужб. Также на улицах мятежных городов видели черные джипы, из которых велся огонь по бастующим нефтянникам.

После событий в Жанаозене беспорядки в День независимости республики могли последовать в другом западном казахстанском городе Актау, заявил «Полит.ру» официальный представитель Генпрокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков.

«Были вчера определенные беспокойства в Актау, собирались люди, но после профилактической беседы прокурора города, руководства управления внутренних дел города, они самостоятельно разошлись», - приводит агентство слова представителя ведомства.

Тем временем, на западе Казахстана вспыхнули новые беспорядки. В частности, на железнодорожной станции Шетпе толпа заблокировала движение поездов и выкрикивала лозунги в поддержку бастующих в Жанаозене.

В генеральной прокуратуре республики сообщили, что акция протеста закончилась столкновениями с полицией, которые перекинулись на территорию поселка. Полицейские при подавлении беспорядков применили оружие, в результате 12 человек получили огнестрельные ранения, один скончался.

Напомним, протесты нефтяников в г. Жанаозене на западе Казахстана начались еще несколько месяцев назад. Они требуют повышения заработной платы и улучшения условий труда. В пятницу, 16 декабря, в городе прошла демонстрация, которая переросла в столкновения с полицией. По данным генпрокуратуры Казахстана, в результате погибли 11 человек и 86 пострадали. Задержаны 70 человек. Очевидцы утверждают, что погибших и пострадавших было значительно больше.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]