Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Королевскую семью Нидерландов проинформировали о ситуации в Беларуси

19.12.2011 политика
Королевскую семью Нидерландов проинформировали о ситуации в Беларуси

В первую очередь разговор касался высоких объемов торговли Голландии с режимом Лукашенко.

13-14 декабря в Амстердаме состоялось вручение награды Принца Клауса, вручаемой ежегодно личностям, группам и организациям из Азии, Африки, Латинской Америки и Карибского региона за их выдающиеся достижения в сфере культуры и развития.

Награда 2011 года презентовалась почетным председателем Фонда принца Клауса, его сыном – принцем Константином, в присутствии всей королевской семьи, а также голландских и международных гостей. В этом году впервые приглашения Королевской семьи на церемонию вручения была удостоена представительница Беларуси – директор Белорусского Свободного театра Наталья Коляда. Это произошло сразу после выступления Коляды на слушаниях в Европарламенте по вопросам культуры.

Главного приза этого года удостоен южноафриканец Тоне Иджаби, вместе с возглавляемым им журналом «Чмуренга». За развитие пан-африканской культурной платформы и инновационную деятельность в этой сфере. Помимо этого, десять деятелей культуры и культурных инициатив удостоены звания лауреатов. Обладатель Гран-при, помимо приза, становится обладателем чека на 100 тысяч евро, лауреаты – по 25 тысяч евро.

В рамках мероприятий, сопутствующих вручению призов, на протяжении нескольких дней проводятся встречи членов голландской Королевской семьи с людьми искусства, общественными деятелями, политиками. После завершения церемонии Наталья Коляда была представлена Королеве Нидерландов Беатрикс, а также детально проинформировала принцев Константина и Фризо о положении дел в Беларуси.

Во время встреч обсуждалось положение дел в Беларуси, и в первую очередь разговор касался высоких объемов торговли Голландии с режимом Лукашенко. Наталья Коляда рассказала членам Королевской семьи о содержащихся в белорусских тюрьмах политзаключенных, и о применении к ним пыток. Она также отметила, что во многом благодаря деятельности Королевской семьи, к Азии, Африке, Латинской Америке и странам Карибского региона сейчас в мире проявляется повышенное внимание. Коляда высказала мнение о том, что была бы признательна, вместе со всеми жителями Беларуси, если бы взгляд голландской Королевской семьи был бы обращен и к Беларуси, проживающей сегодня один из самых сложных периодов в своей истории.

Отдельной темой разговора стало положение белорусского культурного сообщества – музыкантов, художников, артистов – которое не представлено в должной мере на европейских площадках.

Комментируя результат своих встреч с членами голландской Королевсой семьи, Наталья сказала: «Мы обсуждали целый ряд тем, но, как и во всех остальных встречах, основной темой мы считаем освобождение политзаключенных. До тех пор, пока они не выйдут на свободу, мы будем поднимать этот вопрос на всех уровнях – на уровне парламентских слушаний, во время встреч с политиками, общественными деятелями, или членами королевских семей».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]