Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эдуард Занковец стал помощником главного тренера омского "Авангарда"

20.12.2011 спорт
Эдуард Занковец стал помощником главного тренера омского "Авангарда" Бывший рулевой хоккейной сборной Беларуси Эдуард Занковец назначен помощником главного тренера Раймо Сумманена в клубе Континентальной хоккейной лиги омском "Авангарде", сообщает корреспондент БЕЛТА.

42-летний Эдуард Занковец пребывал без тренерской практики с конца мая нынешнего года, когда сложил с себя полномочия главного тренера национальной сборной Беларуси. Белорусскую дружину он возглавил после Олимпиады в Ванкувере, сменив Михаила Захарова, приведшего сборную к девятому месту на Играх.

Занковец принял команду в апреле 2010 года, за месяц до чемпионата мира, который прошел 7-23 мая в Германии. Несмотря на то что выполнить задачу выхода в восьмерку сильнейших на первенстве планеты белорусской дружине не удалось (она заняла 10-е место), исполком ФХРБ признал тогда ее выступление удовлетворительным и продлил сотрудничество со штабом Занковца.

Однако через год, минувшей весной в Словакии, дружина Эдуарда Занковца с трудом сумела удержаться в элитном дивизионе чемпионата мира, заняв итоговое 14-е место. В адрес сборной и ее тренеров прозвучало много критики, и Эдуард Занковец вместе со своими помощниками подали в отставку, которая была принята. Как известно, летом национальную сборную Беларуси возглавил финский специалист Кари Хейккиля.

Что касается нового места работы Эдуарда Занковца, то информация о нем просочилалсь еще около недели назад, когда финн Раймо Сумманен возглавил омский "Авангард". Правда, молва сватала в ассистенты Сумманена еще и российского специалиста Александра Баркова, долгое время игравшего в Финляндии.

Как сообщил в разговоре с корреспондентом БЕЛТА Эдуард Занковец, прежде с Раймо Сумманеном он знаком не был, а приглашение войти в тренерский штаб белорусу поступило от самого финского тренера, который лично позвонил. Однако в течение нескольких дней этот вопрос согласовывался с руководством клуба.

Капитаном "Авангарда" является форвард сборной Беларуси Алексей Калюжный.

"Авангард" - один из наиболее состоятельных российских клубов, однако в последние годы никак не может войти в призеры. Последний раз омичи брали медали в 2007 году, завоевав бронзу российской суперлиги.

В минувшем сезоне "Авангард" под руководством Раймо Сумманена очень уверенно провел регулярный чемпионат КХЛ, в ходе его установив рекорд по числу побед подряд (18), заняв первое место и завоевав Кубок континента. Однако в плей-офф омичи выглядели не столь уверенно, с трудом преодолев первый раунд, а перед решающим седьмым матчем второй стадии от штурвала под предлогом якобы плохого самочувствия неожиданно был отстранен Раймо Сумманен, и под началом его ассистента Игоря Никитина омичи сошли с дистанции, уступив магнитогорскому "Металлургу". Загадочное же увольнение финского наставника, как оказалось, было связано с конфликтом внутри коллектива, который возник у Сумманена с лидерами команды, особенно со знаменитым чехом Яромиром Ягром.

Тем не менее летом в команде не осталось ни Ягра, вернувшегося за океан и выступающего в НХЛ за "Филадельфию", ни известного своим буйным нравом Сумманена.

Вместо экспрессивного финна на пост заступил чешский наставник Растислав Чада, который стал прививать славящемуся лихими атаками "Авангарду" исключительно оборонительную тактику. И хотя результат команды был вполне неплохим (3-е место в Восточной конференции), игру команда демонстрировала невзрачную и очень мало забрасывала, чем вызвала недовольство зрителей. В итоге боссы решились на увольнение Ростислава Чады и возвращение опального Сумманена. Впрочем, этому предшествовала также отставка генерального менеджера клуба Анатолия Бардина.

Что касается белорусского специалиста Эдуарда Занковца, то не так давно он уже трудился в штабе одного из ведущих российских клубов - СКА из Санкт-Петербурга, где ассистировал именитому североамериканцу Барри Смиту (2007-2010).

С 2005 по 2009 годы Эдуард Занковец входил также в тренерский штаб сборной Беларуси, где ассистировал североамериканцам Глену Хэнлону и Курту Фрейзеру.

Первый же опыт самостоятельной работы на взрослом уровне у Занковца был в 2007 году, когда он привел к титулу чемпиона Беларуси минское "Динамо", возглавив его по ходу сезона после отставки словака Любомира Поковича. Эдуард Занковец также трудился в юношеской и молодежной сборных Беларуси.

Будучи игроком, Эдуард Занковец выступал за минские "Динамо" (1986-1993) и "Тивали" (1993-1994), омский "Авангард" (1994-1996), германский "Вайсвассер" (1996-1999), финские клубы ХИФК (1999) и СайПа (1999-2000), новосибирскую "Сибирь" (2000), американский "Рокфорд" (2000-2001), нижегородское "Торпедо" (2001-2002), минский "Керамин" (2001-2002).

За сборную Беларуси выступал в с 1994 по 2002 год. Участник Олимпийских игр (1998, 2002). Сыграл за национальную дружину 50 матчей и набрал 32 результативных очка. Чемпион Беларуси (1993, 1994), бронзовый призер Межнациональной хоккейной лиги (МХЛ) в составе омского "Авангарда" (1996).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]