Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусским парламентариям запретят пользоваться льготами и преимуществами от иностранных государств

21.12.2011 общество
Белорусским парламентариям запретят пользоваться льготами и преимуществами от иностранных государств Парламентариям в Беларуси запретят пользоваться льготами и преимуществами, предоставляемыми иностранными государствами в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью. Законопроект, которым вносятся соответствующие поправки в закон о статусе депутата Палаты представителей и члена Совета Республики, принят сегодня в первом чтении на заседании Палаты представителей, передает корреспондент БЕЛТА.

Согласно законопроекту, расширяется перечень ограничений, связанных с осуществлением парламентариями своих полномочий. Так, они будут не вправе пользоваться льготами и преимуществами от иностранных государств и получать документы, предоставляющие такие льготы и преимущества.

Поводом для внесения поправок в законодательство стало распространение в Беларуси карты поляка. Закон Польши о карте поляка предоставляет отдельным категориям граждан Беларуси ряд льгот и преимуществ на территории Польши. Однако выдача этой карты связана с необходимостью определенного поведения белорусов в отношении Польши, фактически выполнения ими определенных обязанностей перед Польшей. По заключению Конституционного суда Беларуси, закон Польши о карте поляка противоречит общепризнанным принципам и нормам международного права, затрагивает интересы белорусского государства.

Ранее аналогичные ограничения были установлены в белорусском законодательстве для государственных служащих.

Ряд поправок в закон о статусе депутата Палаты представителей и члена Совета Республики касается деятельности помощников депутатов и сенаторов. Планируется увеличить максимальное число помощников у парламентариев до пяти человек, в том числе не более двух помощников, работающих на условиях оплаты труда. На оплачиваемых должностях помощников не смогут работать близкие родственники или свойственники депутата или сенатора. Такие помощники также не будут являться госслужащими. К слову, именно это предложение вызвало длительную дискуссию в Овальном зале. Депутаты спорили о том, должны ли они законодательно запретить своим помощникам являться госслужащими. В итоге дискуссии они решили, что эта норма будет дополнительно обсуждаться при подготовке законопроекта к рассмотрению во втором чтении.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]