Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Очередной избирательный фарс планируется в сентябре

21.12.2011 политика
Очередной избирательный фарс планируется в сентябре

Выборы депутатов «палаты представителей» планируются на сентябрь 2012 года, избирательная кампания в этом случае начнется в июне.

Об этом заявила в журналистам в среду председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, передает «Интерфакс-Запад».

«Полномочия действующего «парламента» заканчиваются 25 октября, следовательно, выборы должны пройти не позднее 25 сентября. Планируется, что кампания будет сентябрьская и начнется она в июне», - отметила глава белорусского ЦИК.

Отвечая на вопрос о возможности внедрения каких-либо технических новшеств в проведение процедуры выборов, например - установку веб-камер на избирательных участках, Л.Ермошина сказал, что для этого нужны «большие финансовые средства».

«Россия говорит сегодня о 15 млрд рублей (рос. руб. - ИФ)», - сказала глава белорусского ЦИК. При этом она выразила сомнение в том, что данное новшество будет технически обеспечено на должном уровне. «Наверное, это прогрессивная новация, но главное, на мой взгляд, все зависит от открытости и прозрачности», - сказала Л.Ермошина.

По ее словам, «такую гарантию даст только честность тех, кто работает в избирательных комиссиях». «У меня нет оснований сомневаться в честности и порядочности этих людей», - заявила председатель ЦИК.

Л.Ермошина отметила, что парламентские выборы являются для нее и Центризбиркома «самой сложной избирательной кампанией». «Может быть потому, что споров и жалоб со стороны кандидатов больше, чем, например, во время выборов президента», - сказала Л.Ермошина.

С 1996 года ни одни выборы в Беларуси не были признаны международным сообществом. За фальсификацию итогов выборов с 2004 года глава ЦИК Ермошина (после выборов 2010 года - вместе с почти двумя сотнями белорусскими чиновниками) является невъездной в страны Евросоюза и США.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]