Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Во избежание гололедных травм модницам стоит забыть о высоких каблуках

21.12.2011 общество
Во избежание гололедных травм зимой женщинам и девушкам стоит забыть о высоких и тонких каблуках. Это отметил сегодня в беседе с журналистами старший научный сотрудник научно-методического отдела РНПЦ травматологии и ортопедии Александр Мухля, передает корреспондент БЕЛТА.

Зимой лучше отдать предпочтение обуви на плоской подошве или на низком квадратном каблуке, посоветовал специалист.

Основные причины зимнего травматизма - спешка и невнимательность. Примечательно, что наиболее опасным месяцем считается декабрь. На мостовых и тротуарах появляется первый ледок, и люди поначалу недооценивают его коварства. В январе-феврале количество обращений в травмпункты снижается. Однако смотреть под ноги, ступать нешироко, на всю подошву, желательно в течение всего зимнего сезона, рассказал Александр Мухля.

По многолетним наблюдениям, в структуре зимних повреждений первое место занимают ушибы и повреждения связок, далее идут различные переломы, травмы кисти и переломы позвонков, вывихи и раны. Среди пострадавших больше всего детей - около 25,5%. Наибольшую опасность падения представляют для пожилых людей и женщин после 40 лет. Из-за повышенной ломкости костей, вызванной возрастным недостатком кальция, для них характерны оскольчатые переломы, когда образуются два и более отломка. Кроме того, зачастую вывихам, переломам сопутствуют черепно-мозговые травмы. Наибольшую опасность с этой точки зрения могут представлять падения со скользких ступенек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]