Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Школьники Минской области смогут бесплатно ездить на кружки

26.12.2011 общество
Школьники Минской области смогут бесплатно ездить на кружки

Школьникам Минской области предоставят право бесплатного проезда в городском транспорте в учреждения дополнительного образования.

Об этом БелТА сообщил первый заместитель начальника управления образования Миноблисполкома Николай Кулеш.

Решение «О дополнительных мерах по социальной поддержке обучающихся» принято на днях на сессии областного Совета депутатов и вступит в силу после процедуры согласования в Министерстве юстиции и официального опубликования.

Льгота будет действовать на период учебного года - с 1 сентября по 30 июня. Чтобы ею воспользоваться, нужно предъявить справку, подтверждающую обучение в соответствующих учреждениях образования.

«Многие школьники после уроков посещают спортивные секции, различные кружки, школы искусств, куда ездят на общественном транспорте, в том числе в выходные дни. Согласно постановлению Совета Министров №202 «О некоторых вопросах проезда обучающихся» от 16 февраля 2011 года учащимся общеобразовательных учреждений Беларуси предоставлено право бесплатного проезда в общественном транспорте только от места жительства до школы и обратно, а вопрос проезда к месту получения внешкольного образования не оговаривался. На практике в большинстве случаев транспортники шли детям на встречу, не брали с них плату за проезд. Теперь же у ребят будут законные основания ездить бесплатно не только на школьные занятия», - отметил Николай Кулеш.

Расходы, связанные с предоставлением дополнительной социальной поддержки, транспортным организациям возмещаются как часть затрат по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом в пределах субсидий, выделяемых из бюджетов базового уровня. Льгота не распространяется на автобусы с разрешенной максимальной массой не более 5 тыс. кг экспрессных маршрутов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]