Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около 19 тыс. правоохранителей будут обеспечивать порядок в новогодние праздники в Беларуси

31.12.2011 общество
Около 19 тыс. правоохранителей будут обеспечивать порядок в новогодние праздники в Беларуси Около 19 тыс. правоохранителей будут обеспечивать правопорядок в новогодние праздники в Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в МВД.

Предстоящие выходные милиция проведет в усиленном режиме. Органы правопорядка будут круглосуточно дежурить в городах и крупных населенных пунктах на площадках массовых гуляний. Накануне праздника эти территории будут обследованы саперами. Сотрудники милиции будут работать по стандартной схеме, используя турникеты и металлодетекторы. Как и ранее, в места проведения праздника не пропустят пьяных, не разрешат проносить спиртные напитки, любые напитки в таре свыше 0,5 л, колюще-режущие предметы, с домашними животными и любыми пиротехническими изделиями.

Праздничные мероприятия запланированы более чем в 8 тыс. учреждений культуры, образования, объектах общественного питания, культурно-развлекательных клубов.

В Минске сотрудники столичного гарнизона обеспечивают охрану общественного порядка и безопасности в местах размещения новогодних елей, а в столице их установлено более 80. Места проведения общегородских праздничных мероприятий у Дворца спорта и Национальной библиотеки планируется оградить мобильными турникетами. Проход будет осуществляться через 58 пунктов пропуска с уже ставшей привычной процедурой личного досмотра с использованием ручных и стационарных металлодетекторов. Под пристальным контролем стражей порядка также окажется площадка у стелы "Минск – город-герой", где в 1.30 1 января состоится новогодний фейерверк. Кроме того, при большом стечении граждан не исключается возможность выставления мобильных турникетов и при проведении праздничных мероприятий районного масштаба.

ГАИ предупреждает автовладельцев, что в предстоящие праздники движение транспорта на территории, прилегающей к местам проведения массовых гуляний, возможно, ограничат. К услугам минчан и гостей столицы будет метро (в новогоднюю ночь метро будет работать до 2.30, а возобновит работу уже в 5.30 1 января) и дополнительные маршруты общественного наземного транспорта, воспользоваться которыми будет возможно до 5 часов утра.

Традиционно особое внимание милиция уделит любителям петард. Как отметил начальник управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома Юрий Сорокин, поскольку улицы Минска классифицируются как общественное место, использование пиротехники даже в новогоднюю ночь грозит "пироману" административным штрафом за мелкое хулиганство. "При этом мощность петарды никак не повлияет на меру ответственности", - подчеркнул он. В милиции в очередной раз напоминают, что использование купленных с рук петард небезопасно. "Нередки случаи, когда пиротехника взрывалась прямо в руках, нанося таким образом серьезные увечья", - констатировал Юрий Сорокин.

ГУВД Мингорисполкома просит минчан и гостей города с пониманием отнестись к принимаемым мерам, направленным на обеспечение безопасности и общественного порядка, и соблюдать правила безопасного поведения в местах проведения массовых мероприятий и на прилегающих территориях. Столичная милиция также призывает гостей и участников праздника проявлять разумную бдительность и быть взаимно вежливыми, не создавать неприятных прецедентов, не омрачать торжество себе и окружающим.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]