Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рейтинг Лукашенко перестал падать

03.01.2012 общество
Рейтинг Лукашенко перестал падать Количество тех, кто считает виновником нынешнего кризиса в Беларуси президента, сократилось с 61,2% до 53,7%. При этом "вина" правительства возросла с 41,3% до 44,6%, парламента — с 11,9% до 19,5%. Таким образом, электоральный рейтинг А.Лукашенко, который в сентябре минувшего года достиг исторического минимума в 20,5%, в декабре вырос до 24,9%.

Такие данные приводит зарегистрированный в Литве Независимый институт социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ).

В ходе декабрьского опроса общественного мнения жителей Беларуси социологи также зафиксировали увеличение с 24,5% до 31,2% числа тех, кто доверяет президенту. Количество респондентов, не доверяющих главе государства, соответственно уменьшилось с 62% до 54,5%.

Число тех, кто считает, что ситуация в Беларуси в целом развивается "в неправильном направлении", за четвертый квартал 2011 года уменьшилось с 68,5% до 55,7%. Граждан, по мнению которых ситуация развивается "в правильном направлении", наоборот, стало больше — 25,6% (было 17%).
Количество тех, кто считает виновником нынешнего кризиса в Беларуси президента, сократилось с 61,2% до 53,7%. При этом "вина" правительства возросла с 41,3% до 44,6%, парламента — с 11,9% до 19,5%.

В то же время независимые социологи отмечают: число тех, кто ожидает улучшения жизни в Беларуси после ухода Лукашенко с поста президента, по-прежнему превышает количество тех, кто ожидает ухудшения (31,7% против 21,5%). Считающих, что жизнь останется такой же, стало меньше — 26,9% (было 34,8%).

31,3% опрошенных считают, что Лукашенко понимает проблемы и заботы таких людей, как они сами, в то время как 52% респондентов думают иначе.

На вопрос "если бы Вы знали человека, который мог бы успешно конкурировать с Лукашенко на следующих президентских выборах, то проголосовали бы за него или за Лукашенко?" большая часть респондентов (44,6%) ответили, что проголосовали бы за такого кандидата. 21,7% — отдали бы свои голоса Лукашенко, а 33,4% — пока не знают и определились бы "по обстоятельствам".
При этом 81,5% белорусов считают, что национальная экономика находится в кризисе (в сентябре таких было 87,6%). 59,8% респондентов в ходе опроса заявили, что их материальное положение за последние три месяца ухудшилось (в сентябре — 73,7%). Ухудшения социально-экономической ситуации в стране в ближайшие годы ожидают 45% опрошенных (в сентябре — 52,7%).
Число тех, кто считает, что их положение за это время улучшилось, выросло на 2%, а тех, кто уже без тревоги смотрит в будущее, — на 4,2%. Одной из причин такого отношения, полагают представители НИСЭПИ, стал характерный для белорусов механизм "негативной адаптации".

При этом социологи отмечают: "некоторое улучшение материального положения в сочетании с неверием в возможность кардинальных перемен обусловили снижение протестного потенциала в обществе". Так, число тех, кто считает себя в оппозиции к нынешней власти, за три месяца снизилось с 28,3% до 22,6%. Количество респондентов, которые в той или иной мере поддерживают людей, публично протестующих против действий властей, почти такое же, как и не поддерживающих, — 43,7% против 40,1%.

Степень готовности к публичным действиям для выражения своего мнения (митинги, демонстрации, забастовки, голодовки, вооруженная борьба) остается на прежнем уровне: менее 9% уже участвовали в них и около 20% выразили готовность к участию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]