Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси лишь 5% коммерческих организаций отказались от применения Единой тарифной сетки

В Беларуси лишь 5% коммерческих организаций отказались от применения Единой тарифной сетки В Беларуси только около 5% коммерческих организаций отказались от применения Единой тарифной сетки (ЕТС). Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак, передает корреспондент БЕЛТА.

"В реальном секторе экономики были созданы все условия для зарабатывания заработной платы, - сказал замминистра. - Были пересмотрены практически все нормативные правовые документы, регулирующие оплату труда для коммерческих организаций. Максимально сняты административные барьеры".

Александр Румак подчеркнул, что осуществлен переход от обязательного применения Единой тарифной сетки к ее рекомендательному характеру. "Однако далеко не все наниматели ринулись отметать ЕТС, - сказал представитель министерства. - Это означает, что механизм ЕТС доказал свою действенность и эффективность. Поэтому продолжают применять ЕТС не только государственные предприятия, для которых она остается обязательной, но и коммерческие организации".

Минтруда и соцзащиты уделяет много внимания оказанию методологической помощи нанимателям по внедрению новых систем оплаты труда. Утверждены рекомендации по применению гибких систем оплаты труда в коммерческих организациях. "Сейчас они вольны выбирать ту систему, которая подходят для них в большей степени", - добавил Александр Румак.

Несмотря на сложные условия, в республике сохранились положительные тенденции в области оплаты труда, резюмировал заместитель министра труда и социальной защиты.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]