Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Повышение зарплат: шаг вперед и два назад?

Повышение зарплат: шаг вперед и два назад? Власти сообщили о повышении тарифной ставки и уровня зарплат. Однако эксперты считают, что они будут вынуждены снова включить печатный станок, так как реальных денег у страны нет. С 1 января 2012 года тарифная ставка первого разряда повышена на 32,5% — со 151 тысячи до 200 тысяч рублей. Для работников, тарифицируемых 1-27 разрядами, установлены также корректирующие коэффициенты к тарифным ставкам (окладам) в размерах 3,72-0,92. Это позволит повысить уровень зарплаты работников бюджетных организаций в среднем на 19,4%.
Как сообщил на пресс-конференции заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак, в 2012 году темп роста номинальной начисленной среднемесячной заработной платы в целом по республике составит не ниже 165%, в бюджетной сфере - не ниже 149,5%, реальной заработной платы - 104,2%, - пишет БЕЛТА.  
К тому же, как ранее писала БДГ, минимальная зарплата увеличилась до 1 миллиона рублей. 
Однако возникает вопрос, откуда государство возьмет деньги для дополнительных выплат? 
По мнению экономистов, власти будут вынуждены снова включить печатный станок, так как реальных денег у страны нет. В то же время Надежда Ермакова, председатель правления Национального банка, ожидает снижения инфляции уже в январе этого года. Соответственно, ставка рефинансирования также должна уменьшиться. 
Произойти это может лишь в том случае, если инфляция составит не более 30%. Однако, по мнению экс-председателя Нацбанка Станислава Богданкевича, которое он выразил в интервью изданию Euramost.org, такая ситуация вряд ли возможна: учитывая экономическую ситуацию в стране на данный момент, уровень инфляции в наступившем году будет не менее 40%. 
Экономист Михаил Залесский в общении с корреспондентом Naviny.by выразил мнение, что повышение тарифной ставки первого разряда, уровня минимальной зарплаты, бюджета прожиточного минимума – это попытка не дать сползти большой части населения за черту бедности. 
По мнению эксперта, среднюю зарплату в Беларуси получают не более 63% работающих людей. Ее уровень в январе-ноябре 2011 года составил 1 млн. 840,2 тыс. рублей, а это – всего лишь примерно 220 долларов. Этих денег вряд ли достаточно для того, чтобы семья могла хотя бы нормально питаться, не говоря уже о каких-то излишествах. 
Ситуация, когда люди пытаются хотя бы выжить в сложившихся условиях, - критична, поэтому власти и принимают решения о повышении зарплаты, чтобы народ вел себя спокойно. 
Как государство собирается решать проблемы с инфляцией – непонятно, так как в стране наблюдается очевидный дисбаланс между экспортом и импортом, а производительность экономики растет гораздо медленнее зарплат. 
Несмотря на это председатель Нацбанка утверждает, что самое страшное у нашей страны – позади, правильные выводы сделаны и необходимые решения приняты на высшем уровне. 
Очевидно, что действия по увеличению зарплат, стипендий, бюджета прожиточного минимума направлены на то, чтобы в обществе царили «правильные» настроения накануне парламентских выборов, которые пройдут в стране осенью, однако последствия подобных решений могут оказаться плачевными.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]