Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сколько стоит лукашенковский хоккейный турнир, не знает даже Минфин

04.01.2012 политика
Сколько стоит лукашенковский  хоккейный турнир, не знает даже Минфин

Но известно, что 90 миллионов рублей пошло только на украшение снежинками Дворца спорта, «чтобы стыдно не было».

Восьмой Рождественский хоккейный турнир на приз президента Беларуси начался, а в какую сумму он обойдется бюджету и налогоплательщикам — неизвестно. По словам руководителя пресс-службы Президентского спортивного клуба Александра Хромылева, каждый из соорганизаторов турнира отвечает за свою часть расходов. О вкладе президентского спортивного клуба он говорить отказывается:

«У каждого есть определенные функции по этому турниру. Президентский спортивный клуб отвечает за печатную, сувенирную продукцию, продукцию для вознаграждения — и все это зафиксировано. Мы подсчитывали свой бюджет, который внесли в турнир. Но это только часть, и это останется с нами».

Как узнало «Еврорадио», до Минска все команды добирались за свой счет. Заселение в гостиницу, питание — за это отвечает Мингорисполком. Какую сумму заплатит столица, начальник управления физической культуры, спорта и туризма Алексей Прокопович не знает даже приблизительно:

«Нам выставят счет только тогда, когда закончится турнир. И мы посмотрим, сколько мы потратим на все это дело».

Но назвать сумму, в которую городу обошелся прошлогодний турнир, он тоже не смог. Дескать, не владеет цифрами.

Размещаться спортсмены семи команд будут в гостиницах «Минск» и «Планета». И только хоккеисты российской сборной живут за свой счет в отеле Crowne Plaza. Одноместный номер в «Минске» стоит 189 долларов, в «Планете» — от 95 до 120 долларов. Шесть команд, каждая из 26 хоккеистов и тренеров. Считайте сами...

Начальник управления кадрового, информационно-аналитического и организационного обеспечения Министерства спорта Станислав Максимович называет только одну цифру: 90 миллионов на украшение снежинками Дворца спорта — «чтобы стыдно не было»:

«Наше дело — чтобы они приехали, чтобы они играли, чтобы зал был украшен. Мы дали 90 миллионов Дворцу спорта на то, чтобы шторками, снежинками украсили зал — чтобы стыдно не было. Вот это по нашей части!»

И подсказывает, куда обратиться, чтобы узнать общее число потраченных на турнир денег — в Минфин:

«Даже если пальцы дверью защемите — как скажу, сколько стоит, если не знаю? В Минфине это есть — кто на этом сидит и все в кучу собирает. А так сами представьте: Президентский спортивный клуб — себе, город — себе. А вы ведь знаете, что такое Президентский спортивный клуб — и что, я пойду вопросы задавать: «Сколько это стоит?». Мне это надо?! В Минфине, кто сидит на этом бюджете, вот они, может, приблизительно и знают».

Руководитель пресс-службы Минфина Ирина Комар, после консультаций с руководством, категорично заявила: окончательная смета турнира должна быть... у Минспорта!

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]