Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Общенациональный телефон доверия для детей в Беларуси будет доступен с мобильного

04.01.2012 общество
Общенациональный телефон доверия для детей в Беларуси будет доступен с мобильного Дети и подростки в Беларуси в ближайшем будущем смогут звонить на общенациональную детскую линию с мобильного. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Международном общественном объединении "Понимание", которое выступило одним из организаторов линии в Беларуси.

Ранее набрать номер телефона доверия для детей 8-801-100-16-11 можно было только со стационарного аппарата. В ближайшем будущем услуга станет доступной абонентам Life:) и МТС - осталось уладить некоторые технические моменты. Вопрос о сотрудничество с другими мобильными операторами пока на стадии обсуждения, рассказали в МОО "Понимание".

Общенациональная детская линия работает с 1 июля 2011 года круглосуточно в Республиканском научно-практическом центре психического здоровья. Она предназначена для оказания бесплатной психологической помощи детям и подросткам, которые стали жертвами или свидетелями насилия, попали в трудную жизненную ситуацию. Отдельные обращения при необходимости могут быть переадресованы в компетентные органы и организации, начиная от социальных служб и заканчивая милицией и прокуратурой. Этим общенациональный телефон доверия отличается от других линий экстренной психологической помощи, созданных в стране, отметил директор РНПЦ Сергей Игумнов.

Проект по организации общенациональной детской линии разрабатывался под контролем Комиссии по делам несовершеннолетних при Совете Министров Беларуси. Партнером РНПЦ психического здоровья выступило МОО "Понимание" - ассоциированный член Международной организации детских телефонов помощи (Child Helpline International). "Создание общенациональной детской линии - яркий пример эффективности государственно-частного партнерства", - подчеркнул Сергей Игумнов. Он добавил, что детские телефоны доверия сейчас работают в 33 странах мира и очень там востребованы как у детей, так и у родителей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]