Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валовой региональный продукт Минской области в 2012 году должен возрасти на 5,3-5,8%

Валовой региональный продукт Минской области в 2012 году должен возрасти на 5,3-5,8% Темп роста валового регионального продукта Минской области в 2012 году должен составить 105,3-105,8% к уровню 2011 года. Такие параметры заложены в прогнозе социально-экономического развития административно-территориальных единиц Беларуси на 2012 год, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Инвестиции в основной капитал планируется обеспечить практически в том же размере, как и в прошлом году (99-100%), в экономику региона нужно привлечь $187 млн. иностранных инвестиций на чистой основе. Удельный вес затрат на приобретение машин и оборудования, транспортных средств должен быть не меньше 45%. Показатель по энергосбережению доведен до области минус 5%. Розничный товарооборот через все каналы реализации предстоит увеличить на 5-5,5%. Ожидается ввод в эксплуатацию 720 тыс.кв.м жилья. Выпуск сельхозпродукции возрастет на 4-5%.

Как отметил председатель комитета экономики Миноблисполкома Александр Турчин, рост основного показателя развития области - валового регионального продукта - на 5,3-5,8% удастся обеспечить при условии увеличения валовых добавленных стоимостей отраслей экономики. Влияние на его формирование оказывают все сферы, включая промышленность (удельный вес в общем объеме более 45%), сельское хозяйство (около 18%), строительство (около 9%), торговлю (более 9%).

В столичном регионе в 2012 году продолжится реализация крупных инвестиционных проектов, направленных на наращивание объемов производства и экспорта, импортозамещение. Инвестиционные планы есть как у предприятий республиканской и коммунальной форм собственности, так и у юрлиц без ведомственной подчиненности. Всего планируется инвестировать Br23,5 трлн. Ожидается, что выпуск промышленных товаров возрастет на 7,1%, импортозамещающей продукции - на 20%. За счет выполнения энергоэффективных мероприятий, в том числе с использованием местных и возобновляемых источников энергии, запланировано сэкономить около 170 тыс.тут. Прогнозируется сохранение наметившейся в 2011 году тенденции роста объемов производства в агропромышленном комплексе, и основной упор будет сделан на эффективность.

"Прогнозные показатели подготовлены исходя из анализа и оценки внутренней экономической ситуации, влияния внешних факторов. Основной целью является достижение максимальной внутренней и внешней сбалансированности экономики", - отметил Александр Турчин.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]