Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь продолжит работу по развитию международного сотрудничества в сфере пенсионного обеспечения

05.01.2012 общество
Беларусь продолжит работу по развитию международного сотрудничества в сфере пенсионного обеспечения Беларусь продолжит работу по развитию международного сотрудничества в сфере пенсионного (социального) обеспечения. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель министра труда и социальной защиты Валентина Королева.

Она отметила, что в настоящее время реализуются семь международных договоров (соглашений) в этой сфере: с государствами СНГ, Литвой, Молдовой, Украиной, Таджикистаном, Российской Федерацией, Латвией.

В 2011 году проводилась работа по развитию международного сотрудничества в области пенсионного (социального) обеспечения с Чешской Республикой, Польшей и Эстонией. По словам замминистра, в текущем году планируются встречи на уровне экспертов с представителями этих стран. В рамках совершенствования договорно-правовой базы с Украиной продолжится работа над проектом договора между Беларусью и этой страной о социальном обеспечении.

Валентина Королева подчеркнула, что все вновь заключаемые договоры будут основываться на принципах предоставления каждой стороной приобретенных на ее территории пенсионных прав. По ее мнению, динамичное развитие миграционных процессов влечет необходимость урегулирования вопросов, связанных с формированием и реализацией пенсионных прав.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]