Хоккеисты минского "Динамо" выиграли по буллитам в гостях у хабаровского "Амура" в чемпионате КХЛ

06.01.2012 спорт
Хоккеисты минского "Динамо" выиграли по буллитам в гостях у хабаровского "Амура" в чемпионате КХЛ Хоккеисты минского "Динамо" в серии послематчевых буллитов обыграли сегодня в Хабаровске местный "Амур" в выездном поединке чемпионата КХЛ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Амур" (Хабаровск) - "Динамо" (Минск) - 3:4 (по буллитам) (1:2, 2:0, 0:1, 0:0, 0:1).

6 января. Хабаровск. "Платинум Арена". 7100 зрителей. Судьи: В.Гашилов (Пермь), Р.Щенёв (Тольятти), А.Матюша (Барнаул), В.Павлов (Новосибирск).

"Амур": Мурыгин (92,9% отраженных бросков); Пиганович - Мяенпяя, Д.Тарасов (капитан) - Врана - Петружалек; Гроть - С.Перетягин, Лугин - М.Глухов - Копейкин; Шулаков - Д.Ежов, С.Плотников - Игнатушкин - Андрей Степанов; М.Ружичка - Литовченко - Шитиков.

"Динамо": Лаланд (92,5% отраженных бросков); Словак - Обшут (капитан), Иргл - А.Стась - Лайне; Каралахти - Д.Коробов, Михалев - Платт - Лингле; Подградски - Горошко, Кулаков - Корсо - Мелешко; Павлович - Китаров - Дудко; Дрозд.

Шайбы: 1:0 - Пиганович (Мяенпяя, Д.Тарасов, 7.34, в большинстве), 1:1 - Платт (Д.Коробов, 7.50), 1:2 - Подградски (Обшут, Лайне, 14.00, в большинстве 5 на 3), 2:2 - Мяенпяя (Пиганович, Петружалек, 23.56, в большинстве), 3:2 - С.Плотников (25.53, в большинстве), 3:3 - Лайне (Иргл, Обшут, 43.05), 3:4 - Иргл (решающий послематчевый буллит).

Послематчевые буллиты: Иргл - 0:0 (мимо), Д.Тарасов - 0:0 (вратарь), Платт - 0:0 (вратарь), М.Ружичка (вратарь) - 0:0, Мелешко - 0:1, Петружалек - 1:1, Петружалек - 2:1, Иргл - 2:2, Петружалек - 2:2 (вратарь), Иргл - 2:3.

Броски: 40-42 (14-13, 17-11, 7-14, 2-4).

Штраф: 8 (С.Плотников, М.Глухов, Мяенпяя, Д.Тарасов) - 12 (Кулаков, Лайне, Каралахти, Словак, Д.Коробов, Корсо).

В Хабаровске минчане вынуждены были обходиться без ведущего защитника Владимира Денисова, получившего перелом скуловой кости 4 января в предыдущей выездной встрече с новокузнецким "Металлургом" (2:4). Шайба, пробив стекло защитного визора, угодила хоккеисту в лицо. Ориентировочный срок возвращения игрока в строй - 3 недели. В командном лазарете Денисов примкнул к голкиперу Андрею Мезину, защитнику Лукашу Крайчеку и нападающему Либору Пивко.

Зато появился в составе форвард Сергей Дрозд, пропустивший 3 матча из-за сотрясения мозга и повреждения плеча, полученных 22 декабря в домашнем поединке с рижскими динамовцами (3:2 по буллитам). Правда, в Хабаровске он отыграл всего 2 мин.53 сек. (3 смены) во втором периоде.

В середине первого периода команды с интервалом в 16 секунд обменялись голами. Открыл счет мощным выстрелом из левого круга вбрасываний защитник хозяев Олег Пиганович, поразивший ближний угол. Но в следующей же атаке Джефф Платт, развернувшись на чужом пятачке, низом отправил шайбу в цель.

На первый перерыв динамовцы ушли, ведя в счете после того, как численное преимущество в двух игроков реализовал Петер Подградски.

Счет мог быть и более внушительным, но на 19-й минуте гол динамовцев арбитры не засчитали. После видеопросмотра спорного момента судья-информатор объявил, что шайба была заброшена ногой.

Однако во втором периоде с интервалом менее чем в две минуты минчане растеряли перевес, пропустив дважды. Вначале отличился финский защитник дальневосточников Микко Мяенпяя, а затем ошибся динамовский голкипер Кевин Лаланд, нерасчетливо выбросивший шайбу из-за ворот. Ее перехватил молодой форвард "Амура" Сергей Плотников, тут же отправивший снаряд в сетку.

В начале третьего периода минчане будто отошли ото сна (ведь в Беларуси к тому времени не было еще и пол-одиннадцатого утра) и заиграли значительно веселее. И уже на 4-й минуте цели достиг бросок с ходу Теему Лайне. Пущенная со средней дистанции с левого фланга шайба вошла в ближний угол.

Несмотря на значительное преимущество минчан в третьем периоде и в овертайме, счет остался равным до финальной сирены, и победителя пришлось выявлять в серии послематчевых буллитов. Она проходила с переменным успехом и завершилась в пользу белорусской команды.

Белорусский форвард "Амура" Андрей Степанов играл в третьем звене вместе с россиянами Сергеем Плотниковым и Игорем Игнатушкиным, провел на льду 16 мин.10 сек. (22 смены), исполнил 3 броска в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "0".

Это был уже второй матч соперников в нынешнем чемпионате КХЛ. В первой встрече 4 октября в Минске верх также взяла белорусская дружина - 5:3.

Сегодня в программе чемпионата КХЛ еще два матча, которые пройдут позже: "Сибирь" (Новосибирск) - "Лев" (Попрад), "Металлург" (Новокузнецк) - ЦСКА (Москва).

Минское "Динамо" с 68 очками после 39 матчей (разница шайб 111-92) занимает 1-е место среди пяти команд в дивизионе Тарасова, 2-е - среди 11 клубов Западной конференции. В общей таблице чемпионата КХЛ минчане находятся на 3-й строке среди 23 команд. "Динамо" одержало 17 побед в основное время, 6 - по буллитам, 3 раза проиграло в овертаймах, 2 - по буллитам и 11 - в основное время.

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Збынек Иргл - 28 (10+18) очков, Джефф Платт - 27 (12+15), Теему Лайне - 23 (12+11), Шарль Лингле - 18 (8+10), Ярослав Обшут - 18 (4+14), Даниэль Корсо - 16 (9+7), Петер Подградски - 16 (7+9), Александр Кулаков - 14 (8+6), Андрей Стась - 14 (7+7), Либор Пивко - 14 (4+10), Дмитрий Коробов - 12 (1+11), Андрей Михалев - 11 (4+7), Йере Каралахти - 10 (6+4), Лукаш Крайчек - 10 (2+8), Дмитрий Мелешко - 8 (3+5), Сергей Дрозд - 6 (2+4), Владимир Денисов - 5 (4+1), Александр Павлович - 3 (1+2), Томаш Словак - 2 (1+1), Андрей Мезин - 2 (0+2), Александр Китаров - 2 (0+2), Олег Горошко - 1 (0+1).

Голкипер Андрей Мезин пропустил 38 шайб в 16 матчах и отразил 91,4% бросков. Кевин Лаланд пропустил 49 шайб в 25 поединках и отразил 92,3% бросков.

Заключительный поединок трехматчевой выездной серии минские динамовцы проведут 8 января в Новосибирске с "Сибирью". Затем минчан ждут пять домашних матчей: 12 января с магнитогорским "Металлургом", 15 января с нижнекамским "Нефтехимиком", 17 января с казанским "Ак Барсом", 19 января с уфимским "Салаватом Юлаевым", 24 января с московским ЦСКА.

Белорусский десант в чемпионате КХЛ: Алексей Калюжный ("Авангард", Омск) - 18 (6+12) бомбардирских баллов, Алексей Угаров ("Торпедо", Нижний Новгород) - 16 (9+7), Андрей Степанов ("Амур", Хабаровск) - 13 (2+11), Сергей Демагин ("Нефтехимик", Нижнекамск/"Югра", Ханты-Мансийск) - 12 (8+4), Виктор Костюченок ("Автомобилист", Екатеринбург) - 9 (2+7), Константин Кольцов ("Салават Юлаев", Уфа) - 9 (1+8), Евгений Ковыршин ("Северсталь", Череповец) - 8 (4+4), Николай Стасенко ("Северсталь", Череповец) - 1 (0+1).

Белорусский голкипер нижегородского "Торпедо" Виталий Коваль провел 27 матчей, пропустил 43 шайбы и отразил 93% бросков.

Лучшие бомбардиры чемпионата КХЛ: Александр Радулов ("Салават Юлаев") - 49 (20+29) очков, Вадим Шипачев ("Северсталь") - 44 (15+29), Тони Мортенссон (СКА) - 41 (14+27), Петр Врана ("Амур") - 37 (18+19), Якуб Петружалек ("Амур") - 37 (15+22), Сергей Широков (ЦСКА) - 37 (13+24), Микелис Редлих ("Динамо" Р) - 37 (9+28), Брендон Боченски ("Барыс") - 35 (16+19), Кевин Даллмэн ("Барыс") - 34 (10+24), Владимир Тарасенко ("Сибирь") - 33 (16+17), Алексей Морозов ("Ак Барс") - 32 (13+19), Роман Червенка ("Авангард") - 31 (20+11).