Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ежедневно на одного «депутата» государство тратит 1 миллион рублей

10.01.2012 политика
Ежедневно на одного «депутата» государство тратит 1 миллион рублей

Всего же в этом году на деятельность так называемых «депутатов» и «сенаторов» из бюджета выделяется свыше 64 миллиардов рублей.

В бюджете страны на 2012 год «Еврорадио» нашло, сколько денег в этом году пойдет на «палату представителей» и «совет республики». Сумма не маленькая - 64 миллиарда 81 миллион рублей. «Депутатов» у нас 110, «сенаторов» - 68. На каждого из них приходится по 360 миллионов в год или по 1 миллиону в день из этих заложенных в бюджет миллиардов.

«На что ежедневно тратится этот депутатский миллион?» - поинтересовались журналисты у «депутата» Валентины Леоненко. Но она признается, что при изучении бюджета внимание прежде всего обращало на то, сколько денег идет на социальные нужды.

«Вот эта статья ... мимо моего внимания прошла. Что касается содержания «депутатов» - то я не обращала на это внимания, поэтому я даже никак не могу прокомментировать: куда идет, как идет - это теперь могут быть только мои предположения», - сказала «палаточница».

Руководитель управления информационно-аналитической работы «палаты представителей» Николай Лис, услышав тот же вопрос, растерялся:

«Вы знаете, это все: и здание, и остальное ... Я не знаю ничего по этому вопросу - это финансы...»

В бухгалтерии «палаты представителей» вообще отказались общаться с журналистами без разрешения спикера.

И только председатель комиссии по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Олег Величко попытался подсчитать, на что идут эти деньги. Начали с «депутатской» зарплаты:

«Ну, зарплата, если посчитать: «депутатов» 110 и, по-моему, человек 170 сотрудников секретариата - получается, приблизительно, трёхсотых Если умножить на некий средний заработок, миллионы 4-5 в среднем, то вот вам уже половина той суммы, о которой вы говорите. Этот заработок может быть и получше - даже 5 миллионов нет».

Продолжая подсчеты, Величко назвал другие статьи, на что идет ежедневный депутатский миллион из бюджета-2012:

«Командировочные - также самые значительные издержки. А что больше? Ну, какие же еще расходы есть. Приобретение какого-то там кресла, еще чего-то - как в любом учреждении. На содержание здания, на приобретение какого-то оборудования. Хотя на это, я знаю, не так и много выделяется. Никто здесь не шикует, поверьте мне! Нормальные условия, но золотых унитазов нет».

И «народные избранники» хотят еще больше увеличить расходы на свое содержание. Они уже приняли в первом чтении законопроект «О внесении изменений в закон «О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального собрания». Там предусматривается создание специального депутатского фонда. Из которого, к примеру, будут компенсироваться расходы на командировки для помощников «депутатов».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]