Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусско-китайское сотрудничество имеет большие перспективы - Буря

12.01.2012 политика
Белорусско-китайское сотрудничество имеет большие перспективы - Буря Белорусско-китайское сотрудничество имеет большие перспективы. Уверенность в этом высказал 12 января Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Китае Виктор Буря на торжественном приеме в Китайском народном обществе дружбы с заграницей. Мероприятие было посвящено 20-летнему юбилею установления дипломатических отношений между КНР и Беларусью, Украиной и Молдовой. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил Виктор Буря.

На приеме присутствовали заместитель председателя Постоянного комитета ВСНП Цзян Шушэн, заместитель председателя Китайского народного общества дружбы с заграницей Ли Цзяньпин, помощник министра иностранных дел Чжан Мин, а также послы Украины и Молдовы, представители МИД, Минкультуры, международного отдела ЦК КПК, Минкоммерции.

Виктор Буря в своем выступлении на приеме отметил, что за сравнительно непродолжительный период времени удалось на фундаменте традиционной дружбы выстроить между Беларусью и Китаем отношения партнерства. Они основаны на взаимном доверии, искреннем и глубоком уважении и взаимной заинтересованности. Сейчас эти отношениям стали стратегическими.

Посол подчеркнул, что за прошедшие 20 лет, и особенно в последние годы, белорусско-китайское сотрудничество получило всестороннее развитие и вышло на качественно новый уровень. Между Беларусью и Китаем создана обширная договорно-правовая база двусторонних отношений. Наши страны занимают общие позиции по важным вопросам мировой политики и эффективно поддерживают друг друга в международных организациях. Беларуси и Китаю удалось обеспечить динамичный рост взаимной торговли, которая выросла в десятки раз и с $34 млн. в 1992 году приблизилась по итогам 2011 года к $3 млрд.

Виктор Буря подчеркнул, что регулярный обмен визитами на высоком уровне позволил наметить стратегические направления нашего сотрудничества на перспективу. В настоящее время обе страны приступили к реализации миллиардных совместных инвестиционных проектов. К примеру, подписаны крупные контракты в энергетике, строительстве, бумажной промышленности, сфере транспорта и других областях. Сферы приложения усилий становятся все шире - от проектов в сельском хозяйстве и машиностроении до информационных технологий, электроники и создания космического спутника.

Посол Беларуси отметил, что более интенсивными становятся военное, военно-техническое и научно-техническое сотрудничество, обмены в области культуры, образования, туризма. Страны оказывают взаимную помощь в гуманитарной сфере, в том числе в ликвидации последствий природных и техногенных катастроф.

Виктор Буря сказал, что совместными усилиями необходимо стремиться, чтобы белорусско-китайские связи стали образцом отношений между государствами в 21 веке.

Прием завершился праздничным концертом.

Послам Беларуси, Украины и Молдовы были вручены сборники материалов в честь 20-летия установления дипломатических отношений, юбилейные альбомы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]