Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Благотворительный аукцион пройдет на Большом новогоднем балу в театре оперы и балета Беларуси

12.01.2012 культура
Благотворительный аукцион пройдет на Большом новогоднем балу в театре оперы и балета Беларуси Благотворительный аукцион состоится на Большом новогоднем балу в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Беларуси в ночь на Старый Новый год с 13 на 14 января. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в театре оперы и балета.

Впервые на новогоднем балу откроется ювелирный салон, где будут выставлены эксклюзивные ювелирные украшения сербской художницы Елены Мандич. А затем состоится благотворительный аукцион. Средства от реализации элегантных украшений пойдут на поддержку школы-интерната для детей с нарушением слуха в Ждановичах.

Это уже третий по счету новогодний бал. Он начнется в 21.00 и закончится глубоко после полуночи.

В основе Большого новогоднего бала - сочетание разных традиций, среди которых русский, княжеский и венский балы. Русский бал откроется традиционным полонезом, затем участники смогут проявить себя в таких танцах, как менуэт, кадриль, контрданс и старинный вальс. Профессиональные артисты исполнят показательные танцы, среди которых мазурка и старинная кадриль. На княжеском балу гости увидят демонстрацию рыцарского боя и уникальное соревнование лучников, познакомятся с рыцарским этикетом.

Как и в прошлом году, Большой новогодний бал откроет перед посетителями различные тематические салоны. В них каждый найдет занятие по интересам. Например, в художественном салоне можно будет бесплатно получить собственный портрет, а в фотосалоне - совершить уникальное путешествие по эпохам и странам и сделать фотографии на память в окружении знаменитых исторических персонажей, таких как мадам Помпадур, Екатерина Вторая или восточная красавица Шехерезада.

В музыкально-поэтической гостиной будет представлена уже полюбившаяся публике театрализованная программа "Серебряный век", вдохновленная традициями поэзии-сатиры широко известного в начале ХХ века объединения "Сатирикон" - одного из направлений в недолгой, но яркой и ни с чем не сравнимой истории Серебряного века. В богемном поэтическом салоне перед гостями бала предстанут известнейшие поэты и музыканты Серебряного века и знаменитые литературные персонажи.

Какой же бал может обойтись без искусства обольщения? Самая обольстительная музыка разных эпох будет исполнена в новой программе, которая так и называется - "Искусство обольщения". Знаменитые оперные соблазнители, среди которых Дон Жуан и Кармен, Герцог Мантуанский и Далила, преподадут настоящий мастер-класс галантной науки.

В 23.00 начнется новогодний концерт-сюрприз, в программу которого вошли популярные арии и дуэты из всемирно известных мюзиклов. Среди них "Моя прекрасная леди" Ф.Лоу, "Призрак оперы" Э.Л.Уэббера, "Вестсайдская история" Л.Бернстайна.

После полуночи под музыку вальсов Иоганна Штрауса и его современников начнется венский бал.

Затем все участники бала вновь займут места в большом зрительном зале, где во время праздничного гала-концерта состоится торжественное награждение победителей в различных номинациях бала. Традиционно самые яркие и активные участники бала будут награждены почетными дипломами в номинациях "Самая музыкальная пара", "Самая романтичная пара", "Самая веселая пара", "Лучшие танцоры бала", "Лучшие дебютанты бала", "Самая элегантная пара".

Завершится Большой новогодний бал музыкальным поздравлением концертного оркестра "Немига", который исполнит в фойе театра хиты прошлых лет: танго, музыку кино, популярные песни.

Режиссер-постановщик Большого новогоднего бала - Галина Галковская. Дирижеры - Вячеслав Волич, Андрей Галанов, Иван Костяхин.

Непременным условием участия в бале является соблюдение дресс-кода: вечернее платье для дам, костюм или смокинг для мужчин.

Приветствуются веселые карнавальные костюмы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]