Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Закупочные цены на сельхозпродукцию в Беларуси будут выравниваться с российскими - Котковец

Закупочные цены на сельхозпродукцию в Беларуси будут выравниваться с российскими - Котковец Закупочные цены на сельхозпродукцию в Беларуси будут выравниваться с сопредельными районами Российской Федерации. Об этом сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Надежда Котковец сегодня на учебе руководителей сельхозпредприятий Могилевской области, передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2012 году в Беларуси будет продолжена работа по совершенствованию механизма ценообразования путем экономически обоснованного поэтапного увеличения закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию с целью их выравнивания с ценами сопредельных регионов Российской Федерации", - сказала Надежда Котковец. По ее словам, в настоящее время отклонение действующих в Республике Беларусь закупочных цен на продукцию животноводства составляет от 40 до 70%, на продукцию растениеводства их отклонение отличается вдвое.

Достижение уровня цен Российской Федерации позволит получить сельскохозяйственным организациям дополнительно около Br6 трлн. выручки от реализации продукции в год и обеспечить в текущих условиях рентабельность от ее реализации около 30%.

Вместе с тем, констатировала первый заместитель министра, социальная направленность производимой продукции не позволяет достигать необходимого результата только путем повышения закупочных цен. "Необходима напряженная работа по снижению затрат на производство продукции, внедрению современных энергосберегающих технологий, соблюдению жесткой технологической дисциплины", - подчеркнула Надежда Котковец.

Серия учебных семинаров с руководителями сельхозорганизаций, посвященная основным направлениям развития агропромышленного комплекса в 2012 году, стартовала в Беларуси сегодня с Могилевской области.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]