Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бюджетные расходы на сельское хозяйство в Беларуси в 2012 году составят 2,3% от ВВП

Бюджетные расходы на сельское хозяйство в Беларуси в 2012 году составят 2,3% от ВВП В Беларуси бюджетные расходы на сельское хозяйство в 2012 году составят 2,3% от валового внутреннего продукта. Об этом сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Надежда Котковец сегодня на учебе руководителей сельхозпредприятий Могилевской области, передает корреспондент БЕЛТА.

В ходе реализации Соглашения о единых правилах государственной поддержки сельского хозяйства в Едином экономическом пространстве, вступившего в силу с 1 января 2012 года, уровень бюджетного финансирования сельского хозяйства установлен исходя из суммы бюджетных расходов на 2011 год с последующей индексацией в зависимости от уровня инфляции, темпов роста ВВП и других макроэкономических показателей. Расходы на отрасль в текущем году предусмотрены в размере Br11,4 трлн., что составляет 8% в консолидированном бюджете, и проиндексированы к уровню 2011 года на 63%. Из общей суммы бюджетных средств Br6,5 трлн. - средства республиканского бюджета, Br4,9 трлн. - местные бюджеты.

В соответствии с соглашением предусматривается поэтапное снижение уровня государственной поддержки, оказывающей искажающее влияние на торговлю, с 16% в 2011 году до 10% в 2016 году к валовой стоимости сельскохозяйственных товаров, напомнила Надежда Котковец. Данные нормы согласуются с принципами ВТО, переговоры о вступлении в которую в настоящее время продолжаются.

С учетом новых подходов бюджетные средства будут направляться на финансирование государственных мероприятий по развитию села, реализация которых имеет важные социально-экономические последствия и по принятой в международной практике классификации не оказывает искажающего влияния на производство и торговлю. Это сохранение почвенного плодородия, мелиорация, подготовка кадров, научные исследования, противоэпизоотические и фитосанитарные меры и другие направления. Субсидироваться также будут целевые программы развития АПК и крупные инвестиционные проекты, требующие привлечения значительных ресурсов, а также инвестиций, имеющих длительные сроки окупаемости.

По словам Надежды Котковец, в АПК до 2015 года будут реализовываться 15 республиканских и отраслевых программ. При этом выбор юридических лиц для реализации крупных инвестиционных проектов, как, например, строительство животноводческих объектов, инфраструктуры по хранению, переработке и продвижению на рынок сельскохозяйственной продукции, с государственной поддержкой будет осуществляться путем проведения открытого конкурса с предоставлением бизнес-планов, подтверждающих эффективность вкладываемых государственных средств.

Серия учебных семинаров с руководителями сельхозорганизаций, посвященная основным направлениям развития агропромышленного комплекса в 2012 году, стартовала в Беларуси сегодня с Могилевской области.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]