Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Избирательный участок по выборам депутатов в казахстанский парламент открылся в Минске в посольстве Казахстана

15.01.2012 общество
Избирательный участок по выборам депутатов в казахстанский парламент открылся в Минске в посольстве Казахстана В посольстве Казахстана в Минске сегодня с 7.00 работает избирательный участок по выборам депутатов в казахстанский мажилис парламента. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в дипломатической миссии этой страны.

Все казахстанцы, которые проживают или временно находятся в Беларуси, смогут проголосовать сегодня до 20.00.
Внеочередные выборы депутатов мажилиса парламента в Казахстане проходят 15 января по партийным спискам. В соответствии с действующим казахстанским законодательством о выборах депутаты мажилиса от политических партий избираются по партийным спискам по единому общенациональному избирательному округу. Право выдвижения кандидатов в депутаты мажилиса, избираемых по партийным спискам, принадлежит политическим партиям, зарегистрированным в установленном законодательством порядке.

В предстоящих внеочередных выборах депутатов мажилиса парламента Казахстана принимают участие 7 партий. Ответ на вопрос, кто из претендентов получит значок депутата, дадут избиратели.

Всего сегодня в Казахстане открыли двери 9,7 тыс. избирательных участков, в списки для голосования внесены 9,2 млн. избирателей. За выборами будут наблюдать около 800 международных наблюдателей, а также 120 аккредитованных иностранных журналистов. Первые данные эксит-поллов станут известны в ночь на 16 января, сразу после полуночи. На подведение окончательных итогов Центризбиркому закон отвел не более десяти дней.

Явка граждан на участки, по казахстанскому законодательству, не имеет значения - выборы будут считаться состоявшимися независимо от того, сколько избирателей примет участие в голосовании.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]