Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Принятие указа об обращении с отходами ожидается в январе

17.01.2012 общество
Проект указа об обращении с отходами находится на рассмотрении в Администрации Президента. Ожидается, что он выйдет в январе. Об этом сообщил, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимир Цалко. В Витебске руководитель ведомства принимает участие в итоговой коллегии областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

"По этому указу было много вопросов, так как хотелось сделать его передовым. В настоящее время он согласован и в ближайшее время должен выйти", - подчеркнул Владимир Цалко.

Документ повысит ответственность производителей и импортеров отдельных видов товаров, в том числе сложной бытовой техники, батареек, отходов тары за их использование. "В соответствии с ним, производители сложной бытовой и другой техники, а также импортеры 10% утратившей потребительские свойства продукции будут обязаны собирать и сдавать на переработку или же перечислять определенные средства, которые затем будут направляться на организацию переработки данного сырья", - отметил министр. "Расширенная ответственность производителей - это европейская норма: производишь - будь добр перерабатывай свои отходы", - добавил Владимир Цалко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]