Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь примет участие в мировом экофоруме "Рио+20"

17.01.2012 общество
Беларусь примет участие в мировом экофоруме "Рио+20" Беларусь примет участие в Конференции ООН по устойчивому развитию "Рио+20", которая пройдет в Рио-де-Жанейро в конце июня, сообщил сегодня на круглом столе начальник отдела гуманитарного сотрудничества Министерства иностранных дел Беларуси Владимир Кремянко, передает корреспондент БЕЛТА.

Ожидается, что участниками мероприятия станут около 120 глав государств и правительств, а также парламентарии, ведущие ученые и экологи. Они соберутся, чтобы обеспечить возобновление политической приверженности концепции устойчивого развития, оценить прогресс и выявить пробелы в выполнении уже принятых обязательств, решить возникающие проблемы. Основными темами дискуссий должны стать вопросы устойчивого развития в экономической и социальной сферах, а также в области защиты окружающей среды.

Проект текста декларации конференции ООН "Рио+20" уже опубликован на официальном сайте мероприятия. Организаторы конференции обратились к странам-участницам с призывом о выработке мер по борьбе с бедностью, снижению урона, наносимого биоразнообразию мировых экосистем. Текст декларации также содержит проект решения о создании независимого агентства по вопросам окружающей среды со штаб-квартирой в Кении.

В нынешнем году мировое сообщество отметит 20-летие Конференции ООН по окружающей среде и развитию. Для достижения устойчивого развития было признано необходимым решать экологические, экономические и социальные проблемы в их взаимосвязи и стремиться к балансу этих составляющих. Сейчас эксперты ставят экологические аспекты развития на первое место.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]