Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Комплекс мер по профилактике бешенства животных на 2012-2016 годы утвержден в Беларуси

17.01.2012 общество
Комплекс мер по профилактике бешенства животных на 2012-2016 годы утвержден в Беларуси Комплексный план мероприятий по профилактике бешенства животных на 2012-2016 годы утвержден в Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минсельхозпрода.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия будет осуществлять общую координацию выполнения мероприятий плана. Как отметили в отраслевом министерстве, принятие комплексного плана обусловлено необходимостью координации действий всех заинтересованных министерств и ведомств, органов исполнительной власти и научно-исследовательских учреждений для решения проблемы профилактики данного заболевания в республике.

Основная цель документа - профилактика заболеваний бешенством среди диких и домашних животных, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, недопущение заболевания людей бешенством, предупреждение инфицирования домашних и сельскохозяйственных животных.

Мероприятия по профилактике бешенства предусматривают проведение ежегодной массовой иммунизации диких плотоядных животных, преимущественно с использованием авиации, обеспечение максимального охвата профилактической вакцинацией домашних животных и адекватной антирабической помощи населению. Помимо того, будет регулироваться численность диких плотоядных и безнадзорных животных.

Предполагается, что в результате реализации мероприятий данного комплексного плана интенсивность распространения природного бешенства в республике будет снижена до единичных случаев, у 75-80% популяции диких плотоядных животных будет создан иммунитет к этому вирусу.

Бешенство - остро протекающее инфекционное заболевание теплокровных животных и человека, характеризующееся поражением центральной нервной системы, болезнь в 100% случаев заканчивается летально. Заболевание бешенством регистрируется в 167 странах мира.

В Беларуси бешенство протекает в виде эпизоотии природного типа, в которую территория республики вовлечена совместно с граничащими государствами (Польша, Литва, Латвия, Украина, Россия). Болеют главным образом дикие животные, удельный вес которых в общем количестве заболеваний составляет около 75%. Основные распространители инфекции - лисица, енотовидная собака, волк.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]