Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси растет число активных интернет-пользователей

17.01.2012 общество
В Беларуси растет число активных интернет-пользователей В Беларуси по сравнению с 2009 годом с 62,5% до 81% в 2011-м увеличилось число граждан, которые пользуются Интернетом практически ежедневно. Таковы данные социологического исследования, проведенного Информационно-аналитическим центром при Администрации Президента (ИАЦ), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Социологи констатируют, что за это время значительно, на 10,5%, уменьшилось количество пользователей, которые используют Всемирную паутину несколько раз в неделю, - с 25,5% в 2009 году до 15% в минувшем. Эта же тенденция характерна и для пользователей, которые используют Интернет несколько раз в месяц: их число уменьшилось с 12% до 4%.

Длительность одного сеанса посещения Глобальной сети для четверти пользователей (26%) составляет от одного до трех часов, для 15% - более трех часов, 43% респондентов не смогли точно определить продолжительность одного сеанса.

Большинство пользователей (54%) имеют широкополосный доступ к сети. В 2011 году практически в два раза увеличилось число тех, кто использует беспроводной Интернет (с 15% до 26,5%).

По сравнению с 2009 годом с 90,5% до 98% увеличилась доля пользователей, которые обращаются к Интернету дома, а число тех, кто использует услуги Всемирной паутины по месту работы (учебы), у друзей, знакомых, родственников, а также в интернет-клубах и компьютерных залах, в 2011 году несколько снизилось (в среднем на 9%).

Социологическое исследование "Использование сети Интернет в Республике Беларусь" проводилось в декабре 2011 года. Во всех областных центрах страны и Минске, районных центрах и сельских населенных пунктах по месту жительства методом телефонного интервью было опрошено 1 тыс. пользователей Глобальной сети старше 16 лет.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]