Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси гибель детей на пожарах в 2011 году сократилась более чем в два раза - Ващенко

17.01.2012 общество
В Беларуси гибель детей на пожарах в 2011 году сократилась более чем в два раза - Ващенко В Беларуси на пожарах в 2011 году погибли 17 детей. Это более чем в два раза меньше по сравнению с предыдущим годом (в 2010-м погибли 35 детей). Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Ващенко. Глава ведомства сегодня принимает участие в итоговой коллегии Могилевского областного управления МЧС.

По словам Владимира Ващенко, такого положительного результата удалось добиться впервые за многолетнюю историю существования МЧС благодаря системной и целенаправленной работе по предупреждению гибели людей на пожарах. Важную роль, по мнению министра, здесь сыграла адресная профилактика среди неблагополучных и многодетных семей, проводимая совместно с другими заинтересованными службами, с участием местных властей и общественности.

"Гибель даже одного ребенка - это непоправимая трагедия, поэтому самоуспокаиваться рано, и мы намерены дальше продолжать данную работу. Подготовлено соответствующее распоряжение, офицеры МЧС закреплены за неблагополучными и многодетными семьями. В случае, если родители не будут реагировать на наши требования по обеспечению безопасного проживания детей, мы будем направлять предложения в местные органы власти по лишению таких отцов и матерей родительских прав, по изъятию детей из семей", - сказал Владимир Ващенко.

Министр также отметил, что особое внимание уделяется профилактической работе с престарелыми гражданами. Все они находятся на учете сотрудников МЧС, с ними точечно проводится профилактическая работа с учетом возникновения тех или иных ситуаций, в том числе и пожаров. Прошедший год показал, что эта адресная работа дала серьезный положительный результат. Особенно это касается Могилевской и Гомельской областей, где гибель на пожарах указанной категории людей сведена практически к нулю, а в других регионах - к минимуму.

Вместе с тем, несмотря на небольшое снижение за 2011 год по сравнению с предыдущим в стране в целом гибели людей на пожарах, ситуация остается достаточно напряженной. И основную проблему создают здесь люди, злоупотребляющие алкоголем. "Нашим сотрудникам, милиции, представителям других заинтересованных ведомств и организаций к таким людям очень сложно "достучаться", поскольку они не видят другой мотивации в жизни, как злоупотребление спиртными напитками. По нашей инициативе в ряде регионов, в частности в Минской и Гродненской областях, проводится эксперимент по ограничению продажи дешевых некачественных вино-водочных изделий, и это уже дает положительный эффект", - сказал министр по ЧС.

Глава ведомства также добавил, что спасатели намерены усилить профилактическую работу в отношении лиц, злоупотребляющих алкоголем. Так, будут продолжены проверки их домовладений, они будут привлекаться к административной ответственности за нарушения правил пожарной безопасности, а также направляться на лечение в соответствующие учреждения. Например, с учетом неблагоприятной обстановки с гибелью людей от пожаров в Могилевской области созданы областная и в каждом районном центре соответственно районные рабочие комиссии для выработки мер и координации работы по предупреждению гибели людей на пожарах, что способствовало активизации работы заинтересованных в реализации превентивных мероприятий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]