Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Автомобилей для перепродажи лишились льгот

18.01.2012 общество
Автомобилей для перепродажи лишились льгот

Беларусь отменила ряд льгот по НДС при ввозе и реализации автомобилей для коммерческих целей (перепродажи). При этом сохраняется действующее освобождение от акцизов автомобилей, ввозимых организациями и индивидуальными предпринимателями для коммерческих целей.

Об этом говорится в подписанном 17 января президентском указе №36, информирует пресс-служба президента Беларуси.

Согласно официальному комментарию, данный нормативный акт принят "в целях выравнивания условий налогообложения легковых автомобилей на едином рынке стран Таможенного союза и выполнения условий выделения Беларуси стабилизационного кредита из средств Антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества".

Согласно указу исключаются льготы по НДС при ввозе и при реализации ввезенных транспортных средств юрлицами и индивидуальными предпринимателями в коммерческих целях - будет применяться стандартная ставка НДС в размере 20%.

В тоже время, сохраняется действующее освобождение от акцизов автомобилей, ввозимых организациями и индивидуальными предпринимателями для коммерческих целей.

В сообщении отмечается также, что в качестве налоговой базы для исчисления НДС для юрлиц и предпринимателей будет являться полная стоимость автотранспорта, т.к. отменяется порядок взимания НДС с использованием в качестве налоговой базы разницы между ценой приобретения и ценой реализации автомобиля через дилерские сети. 

В тоже время, при приобретении дилерами автомобилей у физлиц сохранится прежний порядок - НДС начисляется на разницу между ценой приобретения и продажи.

Указом отменяются льготы по НДС в отношении транспортных средств, произведенных юридическими лицами и реализованных на территории республики, но сохраняются льготы по НДС в отношении ввозимого технологического оборудования и автокомпонентов. Данная мера, по мнению авторов законопроекта, будет стимулировать инвесторов к открытию производства автомобилей на территории Белоруссии с последующей их реализацией на рынке Таможенного союза.

Как сообщала БДГ, Беларусь отменила льготу по НДС при ввозе автомобилей юридическими лицами с 1 января 2012 года. Об этом говорится в официальном письме заместителя министра по налогам и сборам Беларуси Эллы Селицкой.

Напомним, с 1 июля 2011 года Беларусь применяет пошлины Таможенного союза при ввозе физическими лицами автотранспорта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]