Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юго-восточная часть Беларуси рассматривается учеными как наиболее перспективная для поиска алмазов

19.01.2012 общество
Юго-восточная часть Беларуси рассматривается учеными как наиболее перспективная для поиска алмазов Специалисты научно-производственного унитарного предприятия "Космоаэрогеология" до конца нынешнего года путем комплексного анализа аэрокосмических и геолого-геофизических данных определят алмазоперспективность Лоевско-Брагинской зоны разломов земной коры в пределах юго-востока Гомельской области. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заведующий сектором изучения и картирования геодинамических процессов предприятия Александр Святогоров.

Оценка данной территории осуществляется путем специализированной расшифровки информации, полученной в результате дистанционного зондирования Земли. "На перспективные участки для поисков алмазов могут указывать кольцевые структуры и разломы, ослабленные зоны земной коры, по которым в девонское время могла поступать кимберлитовая алмазоносная магма", - сказал космогеолог. Эксперты определяют их с помощью комплексного анализа геолого-геофизических и спутниковых данных. "Алмазы в недрах изучаемой нами территории могут быть, вопрос - на какой глубине и перспективна ли их добыча, - отметил Александр Святогоров. - Здесь мнения расходятся, однако исследования продолжаются".

Согласно прогнозам ученых, именно южная часть Беларуси может оказаться наиболее перспективной для проведения геологоразведочных работ по поиску месторождений алмазов. Подтверждением таких предположений выступают редкие находки алмазов в России и Украине, сделанные недалеко от приграничных с Беларусью зон. Единичные случаи нахождения драгоценных камней отмечены недалеко от российских городов Унеча, Новозыбков, а также украинских - Городни и Щорса. Залежи алмазов вполне могут быть и на территории Беларуси, уверены ученые. Еще в конце прошлого столетия в Жлобинском и Рогачевском районах Гомельской области выявлены трубки взрыва, в которых обнаружены мелкие частицы редких камней.

"Космоаэрогеология" выполняет работы по обработке материалов дистанционного зондирования Земли и созданию географических информационных систем в таких областях, как геология, экология и охрана окружающей среды, картография.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]