Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Императрица" российской эстрады Ирина Аллегрова празднует сегодня юбилей

20.01.2012 культура
"Императрица" российской эстрады Ирина Аллегрова празднует сегодня юбилей Несравненная "императрица" российской эстрады, заслуженная артистка Российской Федерации Ирина Александровна Аллегрова сегодня празднует юбилей.

Родилась будущая звезда в 1952 году в Ростове-на-Дону. Ее отец Александр Григорьевич Саркисов был театральным режиссером и актером, заслуженным артистом Армянской ССР, мама Серафима Михайловна Сосновская - оперной певицей. Когда 17-летний Александр Саркисов работал в цирке, его называли "Аллегрис", поэтому, став артистом оперетты, он взял псевдоним Александр Аллегров, а его дочка Ирина получила эту фамилию при рождении.

В детстве Ирина не умела петь, однако у нее был отлично развит внутренний слух. Это выяснилось, когда родители отдали девочку в музыкальную школу, после окончания которой Ирина Аллегрова поступила в школу при Бакинской консерватории. Первая музыкальная победа девушки была получена на джазовом фестивале, проходившем в Баку.

В 1971 Ирина вышла замуж, через год родила дочь Лалу. Брак долго не продлился, и певица отправилась покорять Москву, где дает уроки музыки, работает в оркестре Утесова. Также Аллегрова солирует в ансамблях "Вдохновение", "Молодые голоса". Затем в биографии Аллегровой два года плодотворной работы в составе ансамбля "Факел". Большая популярность приходит к ней после образования группы "Электроклуб".

В 1990 году Аллегрова стала выступать сольно. Ее гастроли были чрезвычайно успешными. Ирина получает звание лучшей певицы, и удерживает титул еще 4 года. В 1992 году вышел ее первый сольный альбом - "Странник мой". Ирина участвует в "Песне года", "Славянском базаре в Витебске", "Утренней почте", а в 1994 выпускает альбом "Суженный мой". Затем вышел диск "Угонщица", была составлена новая программа "Императрица".

Работая с Игорем Крутым с 1996 года, Ирина Аллегрова выпустила диск "Я тучи разведу руками". После этого в биографии Аллегровой были записаны песни в Нью-Йоркской студии, выпущена программа "Столик на двоих", в составе которой была песня "Бабы-стервы". В 1999 году выходит независимый альбом "Театр". Затем создаются альбомы "Все сначала", "По лезвию любви", "Пополам", "С днем рождения".

Сама Ирина Аллегрова песен не пишет. Больше всего в ее репертуаре песен Игоря Николаева, Виктора Чайки, Игоря Крутого, хотя в последнее время она активно сотрудничает и с другими авторами, в том числе малоизвестными и даже из числа своих поклонников.

Ирина Аллегрова пробовала себя и в роли писателя, однако считает, что этот эксперимент не удался, и не любит об этом рассказывать. Всего были опубликованы три ее любовных романа - "Больше, чем любовь", "Райский остров" и "Теорема любви".

В 2002 году Ирина Аллегрова получает звание заслуженной артистки России. Среди других ее призов и наград: "Золотая струна" за лучший дуэт с М.Шуфутинским (2004), премия "Золотой граммофон" (2007), "Лучший дуэт года" за дуэт с Г.Лепсом (2008), "Муза фестиваля Ташир-2009" и многие другие.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]