Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Беларусь 1" покажет 28-29 января премьеру исторической драмы "Талаш"

22.01.2012 культура
"Беларусь 1" покажет 28-29 января премьеру исторической драмы "Талаш" Телеканал "Беларусь 1" представляет 28-29 января премьеру четырехсерийной исторической драмы "Талаш" ("Беларусьфильм", 2011 год), снятой режиссером и автором сценария Сергеем Шульгой по мотивам повести Якуба Коласа "Дрыгва". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

За свою творческую жизнь Сергей Шульга неоднократно соприкасался с творчеством Якуба Коласа. Одно из самых ярких воспоминаний - роль Сымона-музыки, которую он сыграл еще будучи актером. Именно благодаря ей и произошло знакомство с сыновьями Коласа. Готовясь к написанию сценария, Сергей Николаевич встретился с младшим - Михасем Константиновичем Мицкевичем.

Как автор сценария Сергей Шульга придал современное звучание политическим отношениям между героями своего будущего фильма - бойцами Красной армии и полещуками, польскими легионерами и местными жителями, шляхтой и простыми крестьянами. Образы, которые в повести обозначены пунктирно, в сценарии приобрели свою историю и жизнь.

В сериале "Талаш" заняты только белорусские актеры. По признанию самого режиссера, в ходе съемок он сделал ряд актерских открытий. "Считаю, что у наших актеров нет возможности полностью раскрыться в театре, поэтому их нужно максимально задействовать в кино, чтобы их видела вся Беларусь и зарубежье. Я люблю белорусских актеров, среди них много таких, которые по своему мастерству находятся на уровне медийных телезвезд. Если зритель оценит их работу в "Талаше", я буду счастлив и буду считать это настоящим прорывом отечественного актера к своей аудитории", - сказал Сергей Шульга.

Главная роль - у неповторимого Геннадия Гарбука ("Брестская крепость", "Белые росы", "На безымянной высоте"), под которого, по сути, и писался сценарий. Из именитых артистов в картине снимаются Геннадий Овсянников, Августин Милованов, Зинаида Зубкова, Нина Розанцева, Александр Ткаченок, Татьяна Андросова. Из молодых актеров можно отметить Павла Харланчука, Анастасию Боброву, Дениса Паршина, Андрея Сенькина, Елену Дубровскую, Валерия Зеленского, Анатолия Голуба.

Сюжет фильма сложный и порой запутанный, в нем параллельно развивается несколько линий. Конец 1919 года для Беларуси был не самым лучшим временем: активно менялась власть, а гражданская война вплотную подобралась к миролюбивой стране. Польские войска пришли на Полесье, чтобы попытаться завоевать часть белорусских территорий. Общественное мнение по поводу будущего страны разделилось: часть населения поддерживала большевиков, другая часть - поляков. Нашлись и такие люди, которые были против всех и выступали за независимость Беларуси. В водоворот военных действий была втянута каждая семья.

Василь Талаш взял в свои руки оружие вовсе не по политическим убеждениям: его родному сыну угрожала большая опасность, и только он может ему помочь. У героя сериала "Талаш" безвыходная ситуация: малыш попал в руки к полякам, поэтому отец отправился искать поддержки у большевиков.

Историческая драма "Талаш" будет демонстрироваться в дневном эфире "Беларусь 1" в субботу, 28 января, в 15.55 (1-2 серии) и в воскресенье, 29 января, в 15.45 (3-4 серии).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]