Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гродненский музей истории религии в новой экспозиции представил уникальные средневековые книги

21.01.2012 культура
Гродненский музей истории религии в новой экспозиции представил уникальные средневековые книги Гродненский музей истории религии в новой экспозиции представил уникальные средневековые книги, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель директора по научной работе музея Игорь Гончарук.

Гродненский музей истории религии завершает формирование главной экспозиции "Религия и культура Беларуси", недавно в нем открылись 4 новых зала. Каждый из них посвящен определенному временному отрезку, экспозиция еще шире раскрывает тему культурных традиций православной, католической, униатской, протестантской церквей на белорусских землях ХIV-XVIII вв. Здесь можно увидеть книги, иконы, скульптуры святых и религиозную атрибутику. В том числе в Год книги посетителям музея представлена особая гордость сотрудников музея - редчайшие средневековые издания. К примеру, римский служебник, напечатанный в Венеции в 1586 году, рукописные белорусские издания XVII века. В экспозиции представлено и Евангелие 1644 года, уникальное тем, что оформлялась художником "круга" первопечатника Петра Мстиславца.

Также в расширенной экспозиции представлены уникальные иконы, церковная утварь, одежды священников и др. В новых залах можно увидеть и макеты церквей, костелов, соответствующие определенной эпохе. Всего в новых залах разместились более 150 экспонатов.

В музее с 1992 по 2009 год велась реконструкция, после которой в нем появилось 11 экспозиционных залов, 2 выставочных и один концертный. Год назад открылась первая очередь основной экспозиции в 6 залах. Ее реликвии относятся к архаическим верованиям и культуре населения Беларуси в стародавний период, периоду зарождения христианства. Посетители музея смогут узнать об истории православия, католицизма, ислама, иудаизма в Беларуси, об эпохе атеизма и религиях современной Беларуси. Также в музее проводятся музыкальные вечера, действует стационарная выставка "Эпоха. Час. Будынак", которая рассказывает об истории здания музея и его владельцах, о семейно-бытовом укладе и культуре жизни гродненцев в XIX веке.

Как сообщили в музее, в этом году расширение постоянной экспозиции продолжится, третья очередь завершит обустройство всего музея.

Музей истории религии (ранее атеизма) существует в Гродно с 1977 года. Он размещается в центре города, в двухэтажном каменном дворце, который является памятником архитектуры XVIII-XX вв. и первоначально принадлежал представителю магнатского рода Каролю Хрептовичу, затем гродненскому старосте Антонию Тизенгаузу, вице-маршалу Главного Литовского трибунала Франтишку Мучинскому и после публицисту, переводчику и философу полковнику Игнатию Ляхницкому.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]