Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Центр белорусской литературы имени М.Танка планируется открыть в Минске

20.01.2012 культура
Центр белорусской литературы имени М.Танка планируется открыть в Минске Центр белорусской литературы планируется открыть в марте на базе Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в вузе.

Центр будет носить имя Максима Танка, но создатели не собираются ограничиваться лишь его творчеством. В планах собрать коллекцию поэтических, прозаических сборников, фотографий, создать фильмотеку, по которым можно будет отследить в целом этапы развития белорусской литературы.

Первоначально в центре будут представлены материалы о жизни и творческом пути Максима Танка, что весьма символично, поскольку в 2012 году Беларусь отмечает 100-летие со дня рождения классика, подчеркнули в вузе.

Весь нынешний год в педуниверситете пройдет под знаком юбилея Танка. Среди запланированных мероприятий республиканская научно-практическая конференция для студентов и школьников, литературные конкурсы, творческие встречи с членами Союза писателей Беларуси. В сентябре намерены заложить аллею им.Максима Танка на его малой родине в деревне Сватки Мядельского района. Эти и многие другие мероприятия БГПУ организует с Мядельским райисполкомом.

Юбилейный год вуз начнет со "Звездного похода" по местам боевой и трудовой славы белорусского народа. На протяжении 4 дней, с 24 по 27 января, студенты и преподаватели, разделившись на 6 отрядов, пройдут по деревням и поселкам Минской, Витебской и Гродненской областей. Они побывают в Мядельском, Клецком, Слуцком, Воложинском, Браславском и Ошмянском районах. Выступят с концертами в школах, домах культуры, проведут профориентационную работу и мастер-классы различной направленности, окажут шефскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны, организуют спортивные соревнования и мероприятия по пропаганде здорового образа жизни. Особенно насыщенная программа ожидается в Мядельском районе. Отсюда, кстати, студенты и преподаватели педуниверситета привезут часть архивного материала для будущего центра.

"Звездный поход" - визитная карточка БГПУ имени Максима Танка. Цель проекта - возрождение национальных и культурных традиций, формирование профессиональных умений и навыков будущих учителей, а также организация активного отдыха и укрепление здоровья студентов. В поход в этом году они отправятся вместе со студентами Белорусского государственного медицинского университета.

Широкое празднование 100-летия Максима Танка планируется в 2012 году по всей Беларуси. Правительством утвержден план мероприятий, посвященных дню рождения белорусского классика.

На протяжении 2012 года запланированы экспозиции и выставки, издание и презентация книги воспоминаний о Максиме Танке в серии "Жизнь известных людей Беларуси", тематические концерты, республиканский поэтический конкурс.

Максим Танк (1912 - 1995) родился в селе Пильковщина Мядельского района Минской области. Народный поэт БССР, академик Национальной академии наук Беларуси, переводчик, общественный деятель. Лауреат Ленинской премии и Государственной премии СССР, Государственной премии Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]